Малоподвижный образ жизни может стать причиной потери слуха у пожилых людей

Малоподвижный образ жизни может стать причиной потери слуха у пожилых людей

Обобщив данные исследований, проведенных ранее, ученые из Балтимора сделали вывод, что одной из основных причин снижения уровня слуха у пожилых людей является малоподвижный образ жизни.

Группа ученых из Национального института старения в Балтиморе решила заново переработать данные нескольких исследований, проведенных в 2003-2004 годах в рамках Национального исследования здоровья и питания в Соединенных Штатах Америки. Благодаря тщательному анализу докторам удалось установить прямую связь между низкой физической активностью и значительным снижением слуха у людей пожилого возраста.

Дело в том, что на протяжении всего периода эксперимента, проведенного 17 лет назад, у возрастных добровольцев замеряли уровень слуха и сравнивали их с образом жизни, который вели пожилые люди. Перерабатывая заново данные эксперимента, специалисты из Балтимора посчитали, что при отсутствии минимальной физической нагрузки хотя бы полчаса в день, люди старели быстрее почти на шесть лет, чем те участники эксперимента, которые активно двигались каждый день.

Данные этого исследования еще раз подтверждают, что с возрастом важность активного образа жизни возрастает. Это уменьшает не только риск ускоренного старения, но и предупреждает деградацию всех жизненно-важных систем организма.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления