Любовь к черному шоколаду и горькому кофе определяется генами

Любовь к черному шоколаду и горькому кофе определяется генами

Ученые выявили определенный набор генов, который отражается в быстрой скорости метаболизма кофеина. Те люди, кто пьет крепкий кофе, чаще других отдает предпочтение классическому варианту шоколада. Кроме того, этих людей привлекает не сам вкус шоколада, а ассоциация с кофе, от которого они ожидают усиления умственной активности.

Ученые провели исследование, которое позволило определить причину того, что некоторые люди осознанно выбирают горький шоколад. Оказалось, что все дело в генах. У этой категории участников эксперимента была высокая скорость метаболизма кофеина, что позволяло ему быстро усваиваться. Умственная активность увеличивалась, но через короткий промежуток времени эффект пропадал, и люди пили следующую чашку ароматного напитка, чтобы взбодриться и снова ясно мыслить. Именно поэтому люди с определённым набором генов пьют гораздо больше кофе. При этом участники исследования, у которых этот процесс проходит медленней, отдавали предпочтение молочному шоколаду.

Более интересно то, что дело вовсе не в том, что человеку нравится вкус черного шоколада. Причина кроется в возникновении ассоциации между горечью кофеина и психостимулирующим эффектом. Горький кофе напоминает о появлении большого количества энергии после его употребления. Поэтому любая другая горькая пища, по мнению этой группы людей, подарит схожий эффект. Вот почему они получают удовольствие от ее потребления. И хотя в темном шоколаде находится не так много кофеина, в нем содержится связанное с ним соединение, тоже относящееся к психостимуляторам.

Как показывают предыдущие научные работы, черный шоколад приносит большую пользу здоровью. Его умеренное присутствие в рационе, наравне с кофе, позволяет избежать развития серьезных заболеваний, в том числе болезни Паркинсона, сахарного диабета II типа, нарушений работы сердечно-сосудистой системы и даже некоторых видов онкологии. Результаты нового исследования помогают понять, как влияют гены на получение преимуществ для здоровья от потребления этих двух продуктов. Ранее специалисты за основу брали генетические маркеры всех любителей кофе. Но теперь понятно, что у людей, предпочитающих чистое крепкое кофе, они являются более сильными, что влияет на интерпретацию результатов исследований. Ученые отмечают, что человек, который пьет чистый кофе, отличается о того, кто добавляет в него сахар и сливки. И преимущества для организма можно в таком случае получить, потребляя 2-3 чашки напитка в день.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления