Курение электронных сигарет может привести к импотенции

Курение электронных сигарет может привести к импотенции

Мужчины, которые используют вейпы, более подвержены развитию эректильной дисфункции, чем те, кто не курит их. Исследование показало, что риск развития импотенции увеличивается в 2 раза.

Американские исследователи изучили данные, которые были получены в ходе предыдущих научных работ по изучению влияния курения, в том числе и электронных сигарет, на организм человека. Специалистов волновала информация о состоянии здоровья и вредных привычках представителей мужского пола. Возраст добровольцев составил 20-65 лет. Помимо прохождения медицинского обследования, все участники должны были подробно ответить на список вопросов, касающихся курения и эректильной дисфункции.

Были обработаны данные в целом более 13,7 тыс. человек. Из них практически 2 тыс. участников, а это около 14%, отметили, что они сегодня курят табачные изделия, за исключением сигарет. Порядка 50% заявили, что они раньше курили, но на данный момент отказались от этой привычки, а практически 2,9 тыс. мужчин, что составляет 21%, продолжают курить. Относительно физического здоровья оказалось, что эректильная дисфункция в 2,2 раза чаще беспокоила участников, которые прибегают к вейпингу, в отличие от тех, кто никогда не курил электронные сигареты. Специалисты отметили, что в их исследовании не учитывалось, как долго мужчина пользовался вейпом. Добровольцы должны были лишь указывать факт курения электронных сигарет или его отсутствие. Не исключается, что от более продолжительного применения электронных сигарет риск развития импотенции может быть значительно выше.

Ученые продолжили изучение темы, и решили не включать участников, кто страдал нарушениями сердечно-сосудистой системы, которые способны провоцировать эректильную дисфункцию по причине ухудшения кровообращения. Таким образом число добровольцев сократилось до 11,2 тыс. человек. Из них о проблемах с эрекцией сообщали порядка 1,1 тыс. мужчин, что соответствует 10,2%. Среди них 5,5% мужчин курили электронную сигарету лишь несколько раз в жизни, а 2,5% делали это на регулярной основе. На этот раз эректильной дисфункцией страдало в 2,4 раза больше мужчин, курящих вейп, чем те, кто не делает это.

Таким образом, ученые обнаружили еще один побочный эффект, вызванный использованием электронных сигарет. Многие люди ошибочно полагают, что это средство приносит меньше вреда их здоровью, чем обычные сигареты. Некоторые в попытке отказаться от курения, пробуют сначала перейти на электронные сигареты. Однако многочисленные исследования показывают, что они не менее опасны, а в некоторых моментах может даже более вредные для организма, чем классический вариант сигарет.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления