Разработан метод выявления людей, которые в будущем совершат суицид

Разработан метод выявления людей, которые в будущем совершат суицид

Ученые выявили инструмент, позволяющий более точно определять людей, которые в будущем могут попытаться совершить самоубийство. Высокая эффективность метода по сравнению с текущими клиническими оценками уже доказана. Это поможет предотвратить множество смертей во всем мире.

Уровень самоубийств во многих странах рос еще до пандемии коронавирусной инфекции, но период, когда все были вынуждены сидеть на самоизоляции и страх заболеть обострили существующие психические проблемы человека. Поэтому потребность в более точном инструменте выявления склонных к суициду людей уже давно была критически важной задачей. Авторам исследования удалось разработать упрощенный метод, который при этом способен более точно, чем существующие до него методы, фиксировать наличие проблемы у пациента практически при любых условиях.

Созданный контрольный список риска попытки самоубийства может помочь практикующим специалистам точно отличать пациентов с высоким риском от пациентов с низким риском. Новый инструмент, называемый шкалой риска Дарема, по оценкам ученых, будет более надежным методом прогнозирования будущих попыток самоубийства, чем клиническое заключение врачей или существующие оценки риска самоубийства.

Разработка и оценка эффективности шкалы риска Дарема происходила на основе данных трех крупных исследований, в которых приняли участие более 35 тыс. человек. Контрольный список состоит из 23 пунктов, которые посвящены поведению человека и событиям в его жизни, что является основным фактором риска появления и осуществления мыслей о суициде. Кроме того используется информация о предыдущих попытках самоубийства, госпитализациях в психиатрический стационар, психических расстройствах, связанных с употреблением психоактивных веществ, несуицидальных самоповреждениях и посттравматическом стрессовом расстройстве.

Каждому из вопросов контрольного списка присваиваются баллы на основе статистического анализа и результатов хорошо зарекомендовавших себя исследований. Важно отметить, что вычисление баллов является простым и однозначным, что позволяет практикующим врачам применять шкалу в различных клинических условиях. Если опросы являются длинными и сложными в подсчете баллов, то инструмент на практике становится бесполезным. И хотя статистические модели и модели машинного обучения гораздо более точные при проведении подобных оценок, они требуют, чтобы пациенты были осмотрены в учреждении и уже имели данные, зарегистрированные в электронных медицинских картах. Но во многих случаях, к примеру, при первом осмотре пациента в новом медучреждении, такая информация недоступна.

Используя инструмент шкалы оценки Дарема, врачи могут распределять пациентов в зависимости от высокого до низкого риска суицида. Исследование показало, что 82% попыток самоубийств происходило среди людей, которые при помощи шкалы были определены в первые 15% с наибольшим риском совершения самоубийства, и почти четверть попыток суицида приходилась на тех, кто попал в 1% с самым высоким риском.

Специалисты убеждены, что более точная оценка риска самоубийства поможет спасти множество жизней. Каждый год почти 800 тыс. человек во всем мире совершают самоубийства. Прогнозирование попыток суицида остается серьезной проблемой в области психиатрии, поэтому потенциал нового инструмента выявления таких людей обнадеживает.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления