Коллагеновая оболочка поможет сохранять раковые клетки в спящем состоянии

Коллагеновая оболочка поможет сохранять раковые клетки в спящем состоянии

Ученым удалось определить, что провоцирует «пробуждение» раковых клеток в организме после многих лет бездействия. Открытие позволит создать эффективные методы лечения онкологии и предотвращения распространения метастаз.

Научный эксперимент проводился на мышах. Специалисты выявили, что спящие клетки рака у грызунов покрыты толстой оболочкой из коллагена III типа. Количество этого белка, из которого состоит соединительная ткань, было намного меньше вокруг активных раковых клеток. Чтобы узнать, отличается ли уровень коллагена в спящих и активных клетках рака у человека, были приглашены добровольцы с диагностированным раком шеи и головы. Взятые образцы показали, что у больных, которые столкнулись с метастазами в лимфатических узлах, изначально имели опухоли, окруженные меньшим объемом коллагена III типа. При этом большее количество белка было у тех, кто избежал распространения рака. Таким образом ученые делают вывод, что от количества коллагена вокруг клеток зависит вероятность появления метастаз в других частях тела.

Во время исследования состояния мышей было обнаружено, что когда объем коллагена III типа, обволакивающего раковые клетки, снижается, то они пробуждаются и начинают активность. При этом структура коллагена в ходе этих процессов тоже меняется. Она становится менее волнистой и более линейной. Более того эксперимент продемонстрировал, что связанный с опухолью коллаген способен менять химический состав организма, позволяя ближайшим клеткам, пораженным раком, оставаться спящими. Но когда подобный процесс нарушается, то происходит пробуждение клеток. Параллельно с этим учеными применялась особая форма микроскопии, которая позволила наблюдать за раковыми клетками внутри живых мышей в режиме реального времени.

Обнаружение особых способностей коллагена III типа, позволит специалистам определять риски появления метастаз у людей с онкологическими заболеваниями. Помимо этого, появляется больше возможностей в блокировании роста опухолей. Во время эксперимента ученым удалось создать коллагеновый каркас вокруг раковых клеток, что позволяло предотвращать распространение недуга по телу. Чтобы понять, как этот метод работает на организме людей, необходимо большое количество дополнительных исследований. Если их результаты окажутся положительными, то у человечества появится крайне действенный способ борьбы с раком.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления