Каким должен быть рацион питания при подагре?

Каким должен быть рацион питания при подагре?

Подагра является одним из типов артрита, который периодически вызывает внезапную и сильную боль в суставах. Снизить частоту приступов и уменьшить боль можно, если знать что допустимо употреблять, а какая пища лишь ухудшит состояние. Итак, какие продукты необходимо включить, а какие исключить из рациона питания при подагре?

Что такое подагра

Подагра - это форма артрита, которая развивается в результате повышения уровня мочевой кислоты в крови. Ее можно определить по резко возникающей сильной боли в большом пальце на ноге. Он может краснеть и опухать, что не позволит нормально ступать на ногу. Состояние возникает в тех случаях, когда организм не способен выводить все излишки мочевой кислоты, она накапливается в кровотоке и оседает вокруг суставов. Приступы подагры обычно возникают посреди ночи и могут длиться от 3 до 10 дней. Провоцировать скачок уровня мочевой кислоты может потребление отдельных продуктов питания.

Какие продукты вызывают обострение подагры

К ним относятся все продукты, которые содержат большое количество пуринов. При их расщеплении происходит выработка мочевой кислоты, вызывающей подагру.

Вредные продукты:

  • все субпродукты, включая печень, почки и мозг;
  • дичь;
  • все виды рыбы и морепродукты;
  • сладкие газированные напитки и магазинный фруктовый сок;
  • дрожжи.

Помимо продуктов с высоким содержанием пуринов необходимо сократить потребление алкогольных напитков. В неделю допускается не более 14 единиц алкоголя. Это примерно полторы бутылки вина. Но эту норму нельзя выпивать за один день.

Полезные при подагре продукты

Фрукты и овощи

Чтобы оставаться здоровым, необходимо употреблять достаточное количество фруктов и овощей. Их присутствие в рационе поможет облегчить состояние человека при обострении подагры. Особенно полезно есть вишню, которая способствует снижению уровня мочевой кислоты и предотвращению воспалительных процессов.

Бобовые

К этой группе продуктов относятся бобы, горох, тофу и чечевица. Они отличаются низким содержанием жира, при этом в них присутствует высокий уровень белка растительного происхождения.

Орехи

В качестве перекуса рекомендуется потреблять горсть орехов. Они являются природным источником жиров, белка и клетчатки.

Цельнозерновые продукты

Овес, коричневый рис и ячмень крайне питательные. Они станут отличным вариантом гарнира, сокращая при этом количество приступов подагры.

Яйца

Несмотря на то, что люди с подобной проблемой должны свести к минимуму потребление мяса и рыбы, организм не должен ощущать дефицит белка. Предотвратить снижение этого вещества помогут яйца, которые богаты белком.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления