Какие виды перекуса помогут снизить уровень холестерина в крови?

Какие виды перекуса помогут снизить уровень холестерина в крови?

Анализ крови показал высокий уровень холестерина? Это не самый приятный результат, но вовремя приняв меры, можно предотвратить развитие опасных состояний. В первую очередь следует поменять свой рацион питания. Какие продукты помогут снизить уровень холестерина?

Основные нарушения правил здорового питания чаще всего происходят во время перекуса. Бутерброды с колбасой или пастой приводят к повышению уровня холестерина в крови. Большинство из нас намазывают хлеб маслом, но этот продукт содержит большой объем насыщенных жиров, что очень вредно для людей с повышенным уровнем холестерина в крови. Эксперты в сфере питания порекомендовали безопасные для организма ингредиенты, которые можно использовать при приготовлении бутерброда.

В первую очередь сливочное масло можно заменить растительным спредом. Этот продукт богат ненасыщенными жирами, которые полезней, нежели насыщенные жиры. Помимо этого хлеб можно смазывать оливковой пастой. Фактически любой спред, приготовленный на основе растительных масел, станет отличной альтернативой привычному сливочному маслу. Еще одной рекомендацией является авокадо. Спелый плод легко распределяется по хлебу и приносит много пользы здоровью.

Начинка без сыра и колбасы может быть довольно разнообразной. Овощи содержат множество витаминов и минералов, которые помимо снижения уровня холестерина, защитят человека от развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, включая инсульт, и онкологических заболеваний. Более того овощи богаты клетчаткой, которая предотвращает всасывание холестерина в кишечнике и попадание его в кровоток. Вкусный бутерброд получится с томатами, перцем, нутом, сладкой кукурузой и огурцом.

Если вы привыкли баловать себя чипсами, сухариками, шоколадом в качестве перекуса, то для снижения уровня холестерина, стоит их заменить орехами. Жменя орехов обеспечит организм ненасыщенными жирами и клетчаткой. Кроме того они довольно калорийные, что помогает дольше оставаться сытым.

Чтобы борьба с повышенным холестерином была более эффективной, эксперты рекомендуют потреблять лосось, сельдь, скумбрию и другие виды жирной рыбы не меньше одного раза в неделю. Эта рыба богата омега-3 ненасыщенными жирными кислотами, которые защищают работу сердца от сбоев.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления