Как защитить себя от варикозного расширения вен?

Как защитить себя от варикозного расширения вен?

Варикозное расширение вен - довольно опасное явление для здоровья человека. Зачастую оно передается по наследству. Хотя в таком случае невозможно полностью защитить себя от недуга, существуют конкретные методы, которые помогут максимально оттянуть его появление и облегчить протекание болезни.

Слабость соединительных тканей, считающаяся основной причиной развития варикоза, обычно является врожденной особенностью. В течение всей жизни стенки сосудов в прямом смысле слова изнашиваются. Преимущественно болезнь затрагивает представительниц прекрасного пола, и нередко возникает в период вынашивания ребенка. В группу риска попадают и те люди, чья работа вынуждает их много времени проводить в сидячем положении или стоя. Опасаться варикозного расширения вен стоит и тем, кто имеет лишний вес.

Основным способом предотвращения этого состояния является постоянное движение. Чем больше человек будет ходить и заниматься спортом, тем крепче будет соединительная ткань. Предпочтение стоит отдавать бегу трусцой, ходьбе, а также тем видам спорта, где задействованы ноги. При этом важно стараться не сидеть или стоять неподвижно на одном месте. Старайтесь двигаться в течение всего рабочего дня. Откажитесь от лифта и эскалатора, поднимаясь и спускаясь по лестнице.

Особое внимание женщины должны обратить на выбор обуви, которую они носят изо дня в день. Если в семье были случаи варикозного расширения вен, лучше отказаться от туфель на высоких каблуках. Конечно же, их можно использовать время от времени, к примеру, во время празднования тех или иных праздников. Но в повседневной жизни лучше отдавать предпочтение обуви на плоской подошве. В качестве профилактики стоит по возможности ходить босиком, особенно по песчаному побережью. При подозрении на варикоз, стоит сразу обратиться к специалисту, который даст полезные рекомендации и назначит курс лечения, замедляющий развитие недуга.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления