Как взрослому человеку отучиться грызть ногти?

Как взрослому человеку отучиться грызть ногти?

Привычка грызть ногти, которая появляется в детстве и проходит с возрастом, на первый взгляд кажется безобидной. Тем не менее, с некоторыми людьми она может оставаться всю жизнь. Почему взрослый человек может грызть ногти, чем это грозит здоровью и как избавиться от привычки?

Многие начинают часто грызть свои ногти, будучи детьми, но со временем перерастают это. Но бывают случаи, когда привычка преследует человека всю его жизнь. В этом случае необходимо обязательно обратить внимание на подобную склонность. Она считается психическим расстройством и называется в научной среде онихофагией.

Причины появления привычки

- попытка занять себя или отвлечь при сильном разочаровании, скуке или нетерпеливости;

- максимальная концентрация на определенном деле;

- способ облегчения чувства тревоги или нервозности;

- симптом одного из психических состояний, таких как синдром дефицита внимания и гиперактивности, депрессивное расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство и тревожное расстройство.

Вред здоровью

Повреждение ногтя и кожи

Если часто кусать ногти, можно повредить кутикулу и ткани вокруг нее. Некоторое время человек будет ощущать болезненность вокруг ногтя.

Грибковые инфекции

Помимо того, что внешний вид ногтя будет испорчен, привычка может сделать его подверженным грибковым инфекциям. Это особенно опасно, поскольку если не перестать грызть ногти, вредоносные микроорганизмы попадут в рот.

Нарушение работы желудочно-кишечного тракта

Люди, которые грызут ногти, могут нечаянно проглатывать маленькие кусочки, что может спровоцировать проблемы с пищеварительной системой. Увеличивается риск желудочных и кишечных инфекций.

Как справиться с привычкой

Часто подстригайте ногти

Если вы регулярно стрижете ногти, соблазн начать грызть их будет меньше.

Используйте лак для ногтей

Женщинам можно наносить лак, который будет жаль портить. Кроме того он является горьким на вкус.

Носите перчатки

Чтобы избавиться от вредной привычки, можно в течение некоторого времени стараться все время носить перчатки. Для этого отлично подойдут хлопковые перчатки, в которых будет не так жарко, но доступ к ногтю будет ограничен.

Следите за собой

Старайтесь понять, в какой момент вы начинаете грызть ногти. Обращайте на это внимание и силой воли останавливайте себя.

Альтернатива привычки

Чтобы отучиться кусать свои ногти, можно попытаться переключиться на что-то другое. К примеру, использовать жевательную резинку или занять руки антистрессовым мячом.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления