Как справиться со спадом энергии в течение дня?

Как справиться со спадом энергии в течение дня?

Человек далеко не всегда может оставаться бодрым в течение всего дня. И если в выходной день можно прилечь и отдохнуть, чтобы набраться сил, то в разгар рабочего дня это будет сделать крайне сложно. Что делать, чтобы справиться со снижением уровня энергии в течение дня?

С ситуацией, когда прямо посередине дня вы начинаете зевать и чувствуете, что силы постепенно покидают вас, сталкивалось большинство людей. Это считается естественным процесс для организма. Чаще всего причина дневного спада уровня энергии может заключаться в нехватке сна или низком качестве ночного отдыха. Однако иногда это может быть связано с количеством кортизола, содержащегося в организме человека. Гормон, ответственный за реакцию организма на стрессовые ситуации, более активно вырабатывается в первой половине дня, и к вечеру его уровень постепенно снижается.

Эксперты отмечают, что этот процесс можно научиться контролировать и помочь себе быть энергичным в течение всего дня. В первую очередь следует обратить внимание на свой рацион питания. Рекомендуется пить достаточное количество воды, избегать неправильных перекусов, к примеру, в виде шоколадок или чипсов. Свою эффективность показывает прослушивание любимой музыки или ароматерапия. Однако самым действенным методом является физическая активность в пиковые для спада часы. Как правило, снижение уровня энергии пригодится на отрезок между 13:00 и 15:00, время после приема пищи. Чтобы организм не направлял все силы на процесс пищеварения, следует помочь ему. Движение – отличный метод. Это позволит привести в норму уровень сахара в крови, и повысить выработку адреналина и норадреналина. Эти гормоны способствуют уменьшению сонливости.

Помимо этого, важно успеть выкроить время на физическую активность до наступления часа Х. Как показывает практика, люди, которые тренируются до того, как начинает снижаться заряд энергии, выполняют больше упражнений, прикладывая меньше усилий, и при этом остаются активными в течение оставшегося дня. При этом речь не идет о том, что необходимо бросить все имеющиеся дела и идти в спортивный зал или устраивать длительные забеги. Чтобы улучшить ваше состояние, будет достаточно короткой прогулки во время обеденного перерыва или небольшой разминки. Один из американских фитнес-тренеров рекомендует каждый час в течение рабочего дня вставать и ходить на протяжение 1,5 минуты, либо в этот промежуток времени выполнять одно из упражнений, к примеру, приседания или отжимания от стены. Это позволит ускорить метаболизм, улучшить настроение и наполнить тело энергией.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления