Как справиться с последствиями воспаления легких?

Как справиться с последствиями воспаления легких?

После преодоления коронавирусной инфекции, главная задача человека восстановить свои легкие. Даже если человек переболел без воспаления, болезнь могла оставить незаметные до определенного времени следы на органах дыхания. Какие методы позволят устранить все последствия воспаления легких?

Пешие прогулки

Медики сходятся во мнение, что физическая активность помогает организму вернуться в прежний режим работы после коронавируса. Однако поскольку организм ослаблен полноценные тренировки в спортивном зале или утренние пробежки по утрам принесут больше вреда, нежели пользы. Но чтобы быстрее восстановить легкие можно каждый день ходить пешком. Прогулка должна длиться пока у вас есть на это силы, но лучше, чтобы она не была короче четверти часа. Солнечный свет и свежий воздух укрепят иммунитет и наладят функционирование органов дыхания.

Дыхание с использованием трубочки

Это упражнение можно легко выполнять в домашних условиях. Необходимо лишь раздобыть трубочку, налить в стакан воды, заполнив его наполовину, чтобы она в процессе занятия не выплескивалась. Сделайте глубокий медленный вдох, в течение 4 сек., и затем выдохните воздух в трубочку, тоже делая это медленно, отсчитывая каждый раз до 6.

Плавание

Когда человек плавает, улучшается тонус и сила его дыхательных мышц. В легкие попадает больше кислорода, усиливается поступление крови в орган. Высокоинтенсивные тренировки лучше отложить до полного выздоровления, а, чтобы приблизить этот момент, стоит плавать для своего удовольствия, так чтобы организму хватало сил.

Отдых у моря

Морской воздух является целебным, он помогает устранять симптомы многих болезней, в том числе ускоряет процесс восстановления легких после воспаления. Поэтому при первой возможности лучше отправиться к морю.

Отдых на свежем воздухе

Полезно будет не только побывать на морском побережье, но и в месте с чистым воздухом, где много деревьев, мало машин и других источников загрязнения. Отличный вариант – отдых в санатории. Там помимо прочего помогут наладить питание, режим сна и позволить много гулять, дыша свежим воздухом.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления