Как психотерапевты борются с сезонной депрессией?

Как психотерапевты борются с сезонной депрессией?

С наступлением осени происходит обострение многих хронических заболеваний, в том числе и депрессии. Это состояние называют сезонным аффективным расстройством. Его обычно провоцируют сокращение светового дня, похолодание и перевод часов. Психотерапевты поделились методами, которые помогают лично им справляться с симптомами расстройства.

Повышенная забота о себе

В период развития сезонной депрессии важно уделять себе больше времени, чем обычно. Следует находить часы на отдых от работы, встречи с друзьями, занятия любимым делом.

Признание своей проблемы

С наступлением холодов и появлением первых симптомов аффективного сезонного расстройства не стоит делать вид, что с вами ничего не происходит. Важно признать проблемы и дать себе небольшую слабину. Если у вас нет сил или настроения, следует позволить себе забраться под теплое одеяло с любимой книгой или просматривая интересные фильмы, которые могут улучшить настроение.

Применяйте комплексный подход

При депрессии необходимо обращать внимание не только на свое моральное состояние, но еще и на тело. Поэтому следует не только избегать стресса и всеми возможными способами давать уму расслабиться, но и заниматься спортом, правильно питаться, пить воду и больше гулять на свежем воздухе.

Займитесь творчеством

Если вы давно хотели написать историю или картину, то сезонная депрессия – именно тот период жизни, когда не стоит откладывать подобные занятия. Творческая деятельность благотворно влияет на психическое здоровье людей. Через рисунки, песни и выдуманные истории мы можем рассказать о своих переживаниях и избавиться от ряда симптомов депрессии.

Изменение рациона питания

Некоторые перемены в питании могут облегчить состояние человека с депрессией. Из рациона стоит исключить сахар, кофе и спиртные напитки. Это позволит снизить уровень тревожности. В то же время следует потреблять больше продуктов богатых аминокислотами, в том числе морские водоросли, цельное зерно, зеленый чай и ферментированные овощи.

Прогулки на солнце

Поскольку витамин D крайне важен для хорошего настроения, а его главный источник – солнечный свет, то в осенний и зимний период, следует любую свободную минуту проводить на улице, особенно в ясную погоду. Так называемые солнечные ванны способствуют сокращению симптомов сезонной депрессии.

Отпуск

Если вы ежегодно страдаете от сезонного аффективного расстройства, то вам стоит при возможности планировать свой отпуск на осень. При этом лучше отправляться в теплую солнечную страну. Многие психотерапевты пришли к выводу, что отпуск в холодное время года более полезен для психического здоровья человека.

Сделайте свое рабочее место максимально комфортным

Поскольку на работе мы проводим большую часть времени, следует обустроить свой кабинет или рабочее место так, чтобы к нему поступало как можно больше света. Если есть возможность, поставьте свой стол ближе к окну.

Находите удовольствие в каждом сезоне

Осень и зима – это не только сырость, дождь, снег и холод. Чтобы помочь себе справиться с депрессией, нужно стараться найти положительные моменты и в это время года. Гуляйте в парке по шуршащей листве, устройте предновогоднюю фотосессию, купите красивые пледы и вкусный чай, который поможет вам согреваться длинными зимними вечерами.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления