Как проверить уровень выносливости своего сердца?

Как проверить уровень выносливости своего сердца?

Выносливость сердечно-сосудистой системы показывает далеко не только насколько крепкое ваше сердце, но как работают легкие и мышцы. Повышение выносливости сердечно-сосудистой системы позволяет улучшить в целом физическое и психическое здоровье, в том числе, снизить риск развития сахарного диабета и инсульта, а также облегчить выполнение повседневных задач. Как можно определить уровень выносливости сердечно-сосудистой системы?

Определение выносливости сердца

Частота сердечных сокращений в состоянии покоя

Чем лучше физическая форма человека, тем ниже будет его пульс в состоянии покоя. Для проведения этого теста не требуется никакого специального оборудования. Просто приложите палец к месту, где бьется пульс, и в течение 10 секунд посчитайте, сколько ударов сделает сердце за это время. Полученную цифру необходимо умножить на шесть. Нормальная частота пульса в состоянии покоя может колебаться от 60 до 100 ударов в минуту. Лучше всего проводить измерения сразу после пробуждения утром либо после того, как вы легли спать вечером. Однако стоит учесть, что у некоторых людей от природы частота пульса более низкая или же высокая.

Рокпорт тест

Он определяет уровень физической подготовки при помощи выявления максимально возможного уровня потребления кислорода организмом. Чем выше будет полученная цифра, тем более выносливым вы являетесь. При этом участники должны пройти 1,5 км настолько быстро, насколько они могут. Кроме того важно засечь время за которое получится преодолеть дистанцию. Сразу после завершения движения необходимо измерить в течение 60 секунд свой пульс. Полученные данные, а также возраст и вес, необходимо вставить в определенную формулу, решив которую получится выявить свой уровень выносливости. Проще всего воспользоваться готовым калькулятором, который можно легко найти в Интернете, указав в поисковой системе «Рокпорт тест».

Тест на беговой дорожке

Этот вариант проверки своей физической формы требует чуть больших усилий. Для этого потребуется посетить спортивный зал. Используя беговую дорожку необходимо бежать максимально долго, при этом следует отслеживать в процессе артериальное давление и сердечный ритм. Чрезмерное повышение этих показателей указывает на недостаточно эффективную работу сердца и сосудов.

Как увеличить свою выносливость

Для улучшения работы сердечно-сосудистой системы достаточно выполнять самые простые и распространенные упражнения. Результаты исследований показывают, что тренировки с отягощением, тренировки на выносливость и высокоинтенсивные интервальные тренировки эффективно улучшают кардиореспираторную выносливость и силу мышц, особенно у людей в возрасте 40-65 лет. Помимо прочего крепкое сердце будет у тех, кто бегает, занимается плаваньем, боксом, катается на велосипеде, прыгает с трамплина или просто танцует.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления