Как проверить состояние своего здоровья всего за 30 секунд?

Как проверить состояние своего здоровья всего за 30 секунд?

Продолжительность жизни зависит от правильного образа жизни и ежегодного прохождения медицинского обследования, которое позволяет выявить различные заболевания на ранней стадии. Однако помимо этого можно периодически проверять свое здоровье самостоятельно в домашних условиях. Три небольших теста займут всего полминуты, но помогут понять, правильно ли функционирует ваш организм или возникли определённые проблемы.

Первый тест

Для начала необходимо сомкнуть пальцы в кулак, крепко удерживая их всего 30 секунд. Затем следует расслабить руку. Ладонь станет бледной, поскольку в течение полуминуты в нее поступало меньше крови, чем обычно. Медики предлагают наблюдать за изменениями, происходящими с рукой. Важно узнать, за какой отрезок времени она вернет свой прежний цвет. Если это не происходит слишком долго, то с большой вероятностью у вас может развиваться артериосклероз. При этом заболевании кровеносные сосуды становятся твердыми и узкими, что усложняет передвижение по ним крови. Это в свою очередь приводит к тому, что сердце не получает необходимые ему питательные вещества и достаточный объем кислорода.

Второй тест

Следующий тест похожий на первый. Но в этом случае потребуется надавить в течение 5 секунд на ногтевую пластину. После чего кожа под ногтем станет заметно белее. При нормальной работе организма прежний оттенок вернется уже через 3 секунды. Однако если это не произошло столь быстро, а в ногтях возникли болевые ощущения, необходимо обратить внимание на свое здоровье. Боль в большом пальце может сигнализировать о проблемах с органами дыхания, в указательном – о заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в среднем и безымянном пальце – о нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы, и боль в мизинце укажет на проблемы с тонкой кишкой.

Третий тест

Последний тест, который поможет проверить легко и быстро свое здоровье, потребует, чтобы человек лег на твердую поверхность лицом вниз, руки должны быть размещены вдоль тела. Приняв нужное положение, нужно одновременно две ноги попробовать поднять, при этом остальное тело должно плотного прилегать к поверхности. Если ноги удастся удержать в воздухе не менее 30 секунд, то с вашим организмом все в порядке. В случаях, когда это стало настоящей проблемой, необходимо проверить состояние нижней части позвоночника и органов брюшной полости. Главное, что, если вы чувствуете при выполнении этого теста дискомфорт, не перенапрягайте тело, и при малейшей боли прекращайте упражнение.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления