Как правильно лечить герпес?

Как правильно лечить герпес?

Люди, которые сталкивались с герпесом, знают, что эта проблема имеет свойство периодически возвращаться. Болезненное высыпание на самом деле может поражать человека на протяжении всей его жизни. Но существуют ли способы избавиться от герпеса навсегда?

Что такое герпес

Герпес чаще всего возникает на губах. Его появление провоцирует вирус герпеса 1-го типа. Если у человека когда-либо появлялся герпес, то с большой вероятностью это будет происходить и в будущем. В большинстве случаев герпес возникает в юном возрасте после контакта с кожей человека, у которого имеется герпес.

Первыми симптомами считает покалывание, зуд и жжение. В течение двух суток на коже лица возникают маленькие волдыри, заполненные жидкостью. Со временем они лопаются и затягиваются коркой, превращаясь в струп. В среднем герпес проходит за 10 дней, но весь этот отрезок времени он остается заразным. Причиной повторного появления на кожном покрове герпеса многие люди считают простудные заболевания и другие недуги, влияние ультрафиолетовых лучей в летний период и менструальный цикл.

Как избавиться от герпеса

Чтобы ускорить процесс заживления ранок и облегчения боли, рекомендуется применять специальные кремы, которые обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Подобное средство следует наносить сразу же, как возникло ощущение покалывания. Помимо этого можно делать холодные компрессы. На пораженный участок стоит прикладывать влажное прохладное полотенце. Этот метод снимет красноту и отек.

В период обострения герпеса лучше отказаться от острой и горячей пищи, не употреблять цитрусовые фрукты. Чтобы организм лучше противостоял инфекции, стоит принимать дополнительно витамин С. Медики рекомендуют пить больше жидкости. В случаях сильной боли или отечности допускается прием парацетамола или ибупрофена.

Строго запрещено часто касаться герпеса руками, особенно грязными. Во-первых, это может привести к дополнительным проблемам со здоровьем. Во-вторых, так вы можете разнести возбудитель герпеса на другие участки тела или заразить других людей. Перед нанесением лечебного крема следует всегда тщательно мыть руки с мылом.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления