Как определить переизбыток витамина D в организме?

Как определить переизбыток витамина D в организме?

В период пандемии коронавируса все говорят о пользе витамина D и, как избежать его дефицита. Он на самом деле важен для нормального функционирования организма, но перенасыщение витамином D может негативно отразиться на здоровье. Какие симптомы помогут выявить это состояние?

Признаки избытка витамина D в организме

Когда организм получает этот витамин в чрезмерном количестве, в первую очередь человек начинает страдать бессонницей и сталкивается с повышенной раздражительностью. Помимо этого у людей могут наблюдаться боли в мышцах и суставах, повышение кровяного давления. В некоторых случаях появляется тошнота, рвота и, как следствие, обезвоживание организма. Среди прочих признаков гипервитаминоза присутствует отсутствие аппетита, повышенная жажда, запор. Люди с подобным состоянием чаще других сталкиваются с камнями в почках и желчном пузыре.

Как правило, переизбыток витамином D происходит, когда человек принимает его в качестве добавки. Чаще всего с неприятными симптомами сталкиваются те, кто принимает вещество больше допустимой дневной нормы. Медики настоятельно рекомендуют перед тем, как принимать витамин, сдать анализ крови и проконсультироваться с лечащим врачом.

Польза витамина D

Обычно этот витамин прописывают маленьким детям для предотвращения рахита, а также женщинам, достигшим возраста менопаузы, для снижения риска развития остеопороза. Новые научные исследования продемонстрировали, что витамин полезен в любом возрасте, поскольку он защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезней щитовидной железы. Более того, он участвует в производстве инсулина, играет важную роль в поддержании уровня сахара в крови и кальциево-фосфорном обмене.

Чем опасен дефицит витамина D

Это вещество способствует нормальному усвоению кальция. При уменьшении уровня витамина D этот минерал выводится из костей, что приводит к снижению их плотности. Кроме того дефицит витамина нередко приводит к набору лишнего веса. Тем не менее, не стоит надеяться, что после нормализации этого показателя вес вернется в норму. Чтобы избавиться от лишних килограммов, необходимо будет регулярно выполнять физические упражнения и соблюдать здоровую диету.

Нехватка витамина D в организме может сказываться на настроении, провоцировать переломы костей, стать причиной повышения артериального давления, снижать иммунитет и нарушать репродуктивную функцию. Некоторые исследования показывают, что при уменьшении уровня этого вещества человек быстрее стареет.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления