Как определить, что ваш организм истощен?

Как определить, что ваш организм истощен?

Истощение организма - серьезное состояние, признаки которого люди часто списывают на усталость после работы или недосып. Какие симптомы укажут на то, что вы столкнулись с истощением?

Изменения настроения

Отсутствие сил делает человека более эмоциональным, заставляет резко реагировать на обычные ситуации, все это в целом влияет на его настроение. При истощении все чувства обостряются, появляются скачки настроения. Люди с подобной проблемой могут сталкиваться или с апатией, или же наоборот казаться чрезмерно возбужденными в негативном ключе. Эксперты поясняют, что когда у человека заканчиваются силы, он становится менее терпимым, потому близко к сердцу принимает негативные события. В случаях, когда переменчивость настроения не проходит более 4 недель подряд, стоит записаться к своему лечащему врачу.

Низкое качество сна

Наиболее ярким проявлением возникшего истощения организма является утрата способности хорошо высыпаться. Человек может чувствовать себя обессиленным и мечтать лишь о том, как лечь и поспать, а оказавшись в постели, у него это не получается. Но даже после ночи спокойного сна, утром человек чувствует себя таким же разбитым, как и накануне.

Изменение веса

Плохой аппетит и стремительная потеря веса является тревожным симптомом. Лучше обращаться к врачу и пройти обследование, поскольку это может быть признаком не только истощения, но и других серьезных заболеваний, включая онкологию. Однако истощение организма может проявляться не только в виде снижения аппетита. При недостаточном объеме энергии, тело пытается получить ее, заставляя человек испытывать повышенную тягу к сладкому. В таких ситуациях увеличивается риск набора лишнего веса.

Затуманенность сознания

Усталость может сопровождаться еще и утратой способности ясно мыслить. Когда человек ощущает туман в голове длительное время, стоит обратиться за помощью специалиста.

Ухудшение качества волос и кожного покрова

Истощение организма не может не отразиться на внешнем виде людей. Кожа человека, столкнувшегося с подобной проблемой, часто становится сухой, на ней появляются прыщи и покраснения. Более того волосы становятся тонкими, начинается активный процесс их выпадения.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления