Как определить, что у вас обезвоживание организма?

Как определить, что у вас обезвоживание организма?

Обезвоживание – крайне опасное состояние. Даже легкая его форма может вызвать серьезные осложнения в долгосрочной перспективе. Чтобы вовремя распознать обезвоживание и своевременно начать лечение, необходимо знать его первые признаки.

Признаки обезвоживания легкой и умеренной степени

Человеку все время хочется пить, у него сохнет во рту. Кожа становится сухой, появляются головные боли и спазмы мышц. Частота мочеиспускания сокращается, моча приобретает темно-желтый оттенок.

Симптомы тяжелого обезвоживания

Человек с сильным обезвоживанием ощущает головокружение, учащенное дыхание и сердцебиение, путанность сознания. Возможны обмороки. Если вы столкнулись с подобными симптомами, стоит немедленно обратиться к врачу.

Хроническое обезвоживание

Под этим состоянием подразумевается обезвоживание, которое развивается в течение длительного времени. К примеру, когда человек пьет мочегонные препараты, он может терять больше жидкости, чем потребляет. Со временем у него могут появиться симптомы обезвоживания.

Что вызывает обезвоживание

Главная причина – недостаточное потребление воды. Но обезвоживание может появиться при диарее, повышенном потоотделении и частом мочеиспускании.

Лечение обезвоживания

Независимо от степени обезвоживания лечение начинается с пополнения запасов жидкости. Объем воды, который нужно будет потребить, зависит от индивидуальных особенностей, в том числе от степени обезвоживания и возраста пациента.

Легкое обезвоживание можно лечить, употребляя воду в течение дня. Кроме того рекомендуется сосать кубики льда и пить воду с электролитами. В тяжелых случаях может потребоваться инфузионная терапия. Детям может назначаться пероральная заместительная терапия. Она так же эффективна, как и внутривенное лечение.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления