Как необходимо сидеть на работе, чтобы избежать проблем с позвоночником?

Как необходимо сидеть на работе, чтобы избежать проблем с позвоночником?

Много работаете за компьютером? В таком случае очень важно следить за тем, в каком положении вы сидите. Неправильная осанка может вызвать множество проблем со здоровьем.

Если вы целыми днями сидите в неправильной позе, то у вас нарушается процесс кровообращения, и возникает угроза варикозного расширения вен. На позвоночник, мышцы и кости может оказываться сильное давление, вызывая боль. Кроме того, человек может столкнуться с проблемами с дыханием.

Как нельзя сидеть:

- наклонив шею вперед и согнув позвоночник;

- в положении, когда ничего не поддерживает спину, особенно поясницу;

- в одном положении длительное время;

- в положении, вызывающем нагрузку на шею.

Первое время вред нарушения осанки будет практически незаметным. Однако уже на начальном этапе неправильное положение тела может затрагивать нервно-мышечные ткани тела. Если ничего не предпринять, в спинном мозге создается постоянное давление, что в конечном итоге может привести к смещению дисков.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, эксперты рекомендуют каждый день перед работой выполнять физические упражнения. Тренировка должна длиться не менее 30 минут. Это компенсирует время, которое вы будете вынуждены провести сидя.

Если вы работаете из дома, не позволяйте себе усаживаться на диван или кровать с ноутбуком. Сидеть необходимо за столом. Спина должна быть прямая, а голова - смотреть прямо. Руки следует располагать не слишком высоко, но и не низко. В одном положении не стоит находиться дольше 1 часа. В этот промежуток времени необходимо делать перерыв на 5-10 минут. Можно устроить физическую разминку и выполнить несколько простых упражнений.

Но правильная осанка не является единственной вещью, на которую нужно обращать внимание во время работы. Большую роль играет стул. Он должен обязательно иметь опору для спины. Монитор ноутбука необходимо располагать на уровне головы, что позволит избежать напряжения в шее и позвоночнике.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления