Как комары определяют свою жертву?

Как комары определяют свою жертву?

Комары могут заметно портить отдых людей на природе. Нередко они добираются до человека даже в его собственном доме. Однако эти кровососущие насекомые не всех беспокоят одинаково, и дело не только в предпочтении ими определенной группы крови. Кого комары кусают чаще всего?

Люди высокого роста

Комары чаще атакуют тех, кто производит больший объем углекислого газа. Уровень поступающего в легкие кислорода и выдыхаемого углекислого глаза всегда выше у людей высокого роста.

Женщины в положении

Активное производство углекислого газа может происходить не только у высоких людей, но и еще и у беременных. Причина этого кроется в том, что женщина в период вынашивания ребенка дышит фактически за двоих.

Люди с быстрым обменом веществ и кровообращением

Оба процесса увеличивают выработку углекислого газа. Поэтому причина «любви» комаров к вам, может крыться именно в этой особенности организма.

Занимающиеся спортом люди

Когда человек выполняет физические упражнения, его организм активно производит молочную кислоту, которая присутствует в поте. Кровососущих насекомых привлекает это вещество, поэтому спортсмены и все, кто регулярно занимается спортом, могут чаще других жаловаться на укусы комаров.

Люди с повышенным потоотделением

Безусловно, «жертвой» комаров становятся не только люди, которые уделяют время физической активности, но и люди с нарушенным процессом потоотделения. Чем активней человек потеет, тем быстрее его найдут насекомые. Однако важно понимать, что насытившихся кровью более привлекательных по тем или иным причинам людей, комары могут переключиться и на других. Поэтому от укуса комаров никто не застрахован.

Люди, которые часто пьют пиво

В группу риска попадают и те, кто любит пиво и не отказывает себе в удовольствии практически каждый день наслаждаться этим напитком. Результаты исследований показывают, что людей, которые предпочитают употреблять другие спиртные напитки или вовсе не употребляют алкоголь, комары кусают значительно реже, нежели любителей пива.

Люди с I-й группой крови

Научно доказано, что если вы являетесь обладателем I-й группы крови, то риск того, что комары не дадут покоя во время пребывания на природе, увеличивается в 2 раза. Кожа более 80% людей с этой группой крови выделяет определенные вещества, которые как магнит действует на комаров, помогая незамедлительно выявлять новую жертву в группе людей. Остальные 20% могут оставаться в безопасности.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления