Как избежать проблем со здоровьем при резкой смене погоды?

Как избежать проблем со здоровьем при резкой смене погоды?

Резкую смену погоды может ощущать каждый из нас. Подобные изменения отражаются на организме как молодых людей, так и людей в возрасте. Что делать, чтобы погода не смогла выбить из привычного ритма жизни и не ухудшила самочувствие?

Игнорировать экстремальные изменения погодных условий категорически не рекомендуется медиками. В такой период необходимо быть особенно внимательным к своему здоровью. В первую очередь беречь себя необходимо всем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, и людям почтенного возраста. Люди, которые в прошлом перенесли инфаркт или инсульт, должны оставаться дома. Лишняя нагрузка на организм в период смены погоды может привести к повторению сердечного приступа.

Специалисты рекомендуют всем, кто столкнулся с серьезными заболеваниями сердца или сосудов, достиг пожилого возраста, страдает различными хроническими болезнями, каждый день давать себе отдых как минимум в течение 10 минут. Для этого стоит лечь на кровать, а ноги лучше расположить на подушке, чтобы они были на уровень выше, чем все тело. Даже краткосрочный отдых позволит расслабиться.

В дни изменчивой погоды очень важно сохранять спокойствие. Многие люди, чье самочувствие зависит от того, что происходит за окном, сталкиваются с приступами паники, когда надвигается очередное резкое ухудшение погодных условий. Чувство страха и приступы панических атак могут привести к скачкам давления, выбросу адреналина и сужению сосудов. Поэтому так важно в эти дни быть максимально расслабленным. Лучше не смотреть новостные передачи, где большую часть времени уделяют тревожным событиям в стране и мире, фильмы, которые будут держать вас в напряжении, не вспоминать о плохом.

Помимо прочего нужно принимать все прописанные врачом лекарства строго по расписанию. Новые препараты можно начинать использовать только после одобрения доктором. В дни смены погоды лучше не пить кофе. Чтобы успокоить нервы, можно заваривать мятный чай.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления