Как избежать отравления первой клубникой?

Как избежать отравления первой клубникой?

Сезон клубники уже совсем близко. Тем не менее, все, кто готов уже сегодня приобрести первую клубнику, должны знать о содержащемся в ней высоком уровне нитратов, которые невероятно опасны для здоровья человека. Чтобы уберечь себя от серьезного отравления, следует научиться правильно обрабатывать ягоду.

Большинство людей знает, что в любое время года все овощи и фрукты следует тщательно мыть. Однако с первыми плодами урожая следует быть особенно внимательными. Раннюю клубнику не достаточно просто помыть. Для начала необходимо набрать в миску чистой воды и опустить туда ягоды как минимум на полчаса. Затем слить воду и тщательно промыть под проточной водой. После, вновь залить водой, оставив ее в емкости на 20 минут. Наконец, клубнику нужно ополоснуть и начать лакомиться.

Некоторые эксперты советуют не ограничиваться обычной водой, а добавить в нее чайную ложку соли без горки. Соленая вода поможет «вытянуть» из ягод все опасные химические вещества, которые могли использоваться при ее выращивании. Через некоторое время клубнику следует промыть под чистой водой.

Некоторым людям этот процесс может показаться довольно долгим и утомительным, однако спешка может закончиться неприятными последствиями для здоровья. Вместо витаминов и других полезных веществ вы можете накормить всю семью нитратами и нарушить работу всего организма. Первые фрукты, овощи и ягоды могут провоцировать появление высыпаний на коже, проблемы с желудком и кишечником, серьезные отравления.

Помимо прочего если маленький ребенок еще не пробовал ни разу в жизни клубнику, не торопитесь давать ему раннюю ягоду. Дождитесь разгара сезона и начните с небольших порций. Клубника довольно часто является причиной аллергических реакций, потому следует быть осторожными.

В целом, медики не рекомендуют употреблять раннюю ягоду детям до семи лет, женщинам в положении, людям, страдающим аллергией, людям в возрасте и всем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек и печени.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления