Как избежать дефицита белка, при сокращении потребления мяса?

Как избежать дефицита белка, при сокращении потребления мяса?

Полный отказ от мяса не сделает человека полностью здоровым, но и потребление этого продукта в большом количестве не принесет пользу организму. Как сократить потребление мяса, избежав нехватки белка и других важных веществ в рационе?

Чрезмерное количество мяса может увеличить риск развития заболеваний сердца и сосудов, к примеру, гипертонии и атеросклероза. Ежедневное потребление жареного мяса может даже спровоцировать развитие рака. Но вместе с тем мясо богато белком животного происхождения и аминокислотами, потому полностью исключать продукт из своего рациона не будет полезно. Эксперты в сфере питания рассказали, какие продукты помогут восполнить запасы белка при сокращении потребления мяса.

Яйца

Куриное яйцо – популярный продукт, богатый белком, который при этом хорошо усваивается человеческим организмом. 1-2 яйца в день помогут избежать дефицита важных веществ.

Творог

Не меньше белка присутствует в этом молочном продукте. Но важно выбирать творог низкой жирности. Чем меньше будет этот показатель, тем больше в нем белка.

Сыр

Наиболее полезным будет сыр Пармезан. В этой разновидности сыра присутствует более 35 г белка. Как правило, его используют не как основное блюдо, а дополнительный ингредиент, который улучшит вкус пищи. Белок содержится и в ряде других видов твердых сыров.

Рыба и морепродукты

Восполнить потребность организма в белке животного происхождения можно при помощи рыбы. Больше всего легкоусвояемого белка присутствует в тунце, лососе, сардине и горбуше. Белок, йод и другие полезные компоненты можно найти и в креветках, кальмарах, гребешках. Отличным источником белка является икра.

Орехи

В арахисе, фисташках, миндале содержание белка может достигать 26 г. Орехи можно употреблять в качестве перекуса или добавлять в блюда, к примеру, в салат.

Бобовые

Богатые белком нут и чечевица - вкусные и сытные продукты. Из этих бобовых можно приготовить большое разнообразие блюд.

Крупы

Чтобы мясо было не единственным источником белка, нужно чаще готовить определенные крупы. Больше всего белка присутствует в киноа. Помимо прочего эта крупа отличается высоким содержанием аминокислот.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления