Как быстро справиться с приступом чихания?

Как быстро справиться с приступом чихания?

Чихание - это естественный механизм, который помогает очистить нос от раздражителя. Однако если это происходит слишком часто, необходимо определить причину состояния. Что можно сделать, чтобы сократить приступы чихания?

Любой раздражитель, который попадает в нос человека, может стать триггером чихания. Чтобы справиться с проблемой, следует в первую очередь найти ее первопричину. Определение триггера поможет подобрать правильное лечение.

Частое чихание могут спровоцировать:

- пыль;

- пыльца;

- плесень;

- шерсть домашних животных;

- яркий свет;

- резкие ароматы;

- острая пища;

- простуда.

Одновременно с определением правильных триггеров, человек может начать бороться с неприятным состоянием. Для этого можно использовать следующие средства:

Мед

Наиболее эффективно он борется с чиханием, вызванным простудными заболеваниями. Однако мед лучше не применять, если рефлекс является одним из проявлений аллергии. Всего 1 ч.л. поможет уменьшить воспаление и подарить быстрое улучшение.

Водяной пар

Чтобы справиться с частыми приступами чихания, следует налить горячей воды в большую миску и наклониться над паром, при этом важно накрыть голову полотенцем. Вдыхание пара очистит носовой ход, и избавит от насморка.

Отказ от обильных приемов пищи

Исследования показывают, что одной из причин чиханий может быть потребления большого количества еды. Специалисты пока не смогли понять, почему это происходит. Но, чтобы не сталкиваться с надоедливым процессом, лучше питаться небольшими порциями.

Щекотание неба

В некоторых случаях, быстро остановить непрекращающееся чихание можно при помощи стимулирования неба языком. Всего нескольких секунд будет достаточно, чтобы улучшить ситуацию.

Солнцезащитные очки

Некоторые люди могут чихать всякий раз, когда находятся на ярком свете. Чтобы избежать проблемы, стоит в ясную солнечную погоду всегда выходить на улицу в солнцезащитных очках.

Сморкание

Человек может чихать, когда в его нос попадает пыль или другие раздражители. Чтобы избавиться от триггера, необходимо хорошо высморкаться.

Зажим носа

Еще одним быстрым действием, которое поможет остановить чихание, является зажим носа Необходимо сжать двумя пальцами либо ноздри, либо участок носа, немного ниже переносицы.

Прием витамина С

В цитрусовых фруктах присутствуют мощные антиоксиданты флавоноиды. Эти вещества укрепляют иммунную систему и помогают в борьбе с возбудителями болезней.

Масло эвкалипта

Это эфирное масло содержит цитронеллу. Это вещество является природным отхаркивающим средством, которое помимо прочего обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Чтобы прекратить чихать, следует нанести несколько капель на носовой платок, и понюхать в течение минуты. Метод поможет очистить носовые ходы и удалить из них частицы пыли.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления