Исследование: Употребление лосося предотвращает образование бляшек в сосудах

Исследование: Употребление лосося предотвращает образование бляшек в сосудах

Ученым удалось найти доказательства того, что регулярное потребление лосося позволяет снизить риск развития одного из опасных для жизни заболеваний. Благодаря высокому содержанию омега-3 жирные кислоты эта рыба предотвращает формирование бляшек на стенках артерий.

Группа специалистов нашла большое преимущество в присутствии лосося в рационе каждого человека. Эта жирная рыба способна принести большую пользу здоровью человека, она насыщает тело витаминами B6 и D и станет идеальной составляющей самой здоровой диеты. Кроме того лосось отличается высоким содержанием омега-3 жирные кислоты. Новое исследование показало, что это вещество играет важную роль в предотвращении и облегчении атеросклероза. Это заболевание проявляется в виде образования бляшек на внутренних стенках артерий. Эксперимент показал, что жирные кислоты омега-3 обладают способностью формировать молекулы, которые в свою очередь активируют рецепторы, имеющие решающую роль в прекращении воспалительного процесса и борьбе с заболеванием. Воспаление – это один из главных факторов появления этого недуга, и если устранить его, то можно свести к нулю риск столкнуться с атеросклерозом.

Тем не менее ученые признают, что их исследование является лишь первым этапом поиска решения проблемы, но они продолжат изучение свойств лосося. Необходимо еще несколько стадий исследования, прежде чем можно будет проверять результаты на организме человека. Но даже если на сегодня специалисты не могут со стопроцентной гарантией рекомендовать включать в рацион подобную жирную рыбу, о пользе омега-3 жирные кислоты известно довольно давно. Они способствуют улучшению общего состояния здоровья, уменьшению болей в суставах, сохранению остроты ума. При этом потребление этого вещества на достаточном уровне является не самой простой задачей, поскольку многие продукты питания производятся с добавлением низкокачественного масла, в котором содержится больше жирных кислот омега-6, но не омега-3. Если не достичь баланса в потреблении омега-3 и 6, то можно столкнуться с хроническим низкоуровневым воспалением, которое часто приводит к аутоиммунным заболеваниям, включая ревматоидный артрит, а также к нарушениям работы сердечно-сосудистой системы и скачкам настроения.

Таким образом, человек может уже сегодня включить в свой рацион питания продукты богатые омега-3. Они присутствуют в авокадо, семенах льна, оливковом масле. Помимо этого, рекомендуется потреблять жирную рыбу 2 раза в неделю. Так вы сможете заметно укрепить свое здоровье.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления