Исследование: С чувством одиночества можно справиться при помощи прогулок на природе

Исследование: С чувством одиночества можно справиться при помощи прогулок на природе

Пребывание на природе помогает не только улучшить физическое здоровье, но и положительно отражается на психологическом состоянии человека. Результаты новой исследовательской работы показали, что некоторое время, проведенное в окружении зелени, позволяет справиться с чувством одиночества.

Специалисты настоятельно рекомендуют всем людям, которые столкнулись с чувством одиночества, периодически покидать пределы города и бывать на природе. Новое исследование показало, что подобное времяпрепровождение позволит значительно облегчить это состояние. Преимущества этого способа заключаются в том, что человеку не нужно искать компанию, чтобы получить максимум пользы. Отдых от городской суматохи и контакт с природой, которого не хватает современному человеку, помогут ему не чувствовать себя одиноким.

Для проведения исследования ученые использовали данные, которые оставляют пользователи такого мобильного приложения как Urban. Люди, помимо прочих вопросов, отмечали в нем изменения своего настроения в зависимости от месторасположения. По словам авторов эксперимента, их работа является единственной по определению факторов окружающей среды, которые могут влиять на рост или снижение чувства одиночества в повседневной жизни людей.

Специалистам удалось выявить, что невзирая на рост числа населения, и даже на перенаселенность некоторых городов, количество людей, жалующихся на одиночество, не прекращает увеличиваться. На сегодня с этой проблемой живет порядка 40% населения мира. При этом исследование показало, что нахождение в местах, где находится много деревьев, цветов, чистого неба, птиц и зверей, позволяет снижать чувство одиночества на 28%.

Некоторым результат этой работы может показаться вполне предсказуемым, ведь свежий воздух и зелень заведомо ассоциируются с чем-то полезным для человека. Однако в вопросе борьбы с одиночеством пребывание одному вдали от других людей может показаться малоэффективным методом, который способен усугубить состояние. Тем не менее нахождение в постоянном взаимодействии с другими людьми еще не говорит о том, что человек чувствует себя счастливым и застрахован от одиночества. Проблема современного общества заключается именно в том, что невзирая на растущую плотность населения, многие люди остаются несчастными. Таким образом, специалисты пришли к выводу, что людям полезно периодически «отключаться» от современных гаджетов и Интернета и «подключаться» к силам природы.

Авторы исследования призывают руководства стран принять меры, которые поспособствовали бы социальной интеграции и сделали доступным для любого человека контакт с природой, что особенно важно в крупных городах и мегаполисах.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления