Исследование подтвердило «гипотезу бабушки» и доказало, что забота бабушек полезна для детей

Исследование подтвердило «гипотезу бабушки» и доказало, что забота бабушек полезна для детей

Ученым впервые удалось доказать то, что детям крайне полезно быть окруженными заботой бабушек. Нейронные снимки мозга смогли зафиксировать связь между бабушкой и ее внуком или внучкой. Это подтверждает то, что женщин отличают сильные инстинкты заботиться о потомстве и в их генах заложено опекать своих внуков.

Американские ученые применили функциональную магнитно-резонансную томографию для того, чтобы отсканировать головной мозг 50 женщин, у которых есть внуки. В момент процедуры участницам эксперимента демонстрировались фото их собственных внуков или внучек, и их родителей. Возраст детей варьировался в переделах 3-12 лет. Помимо этого, им показывали фотографии незнакомых им детей того же пола и возраста, что их внуки, а также изображение незнакомых взрослых людей. Специалисты обратили особое внимание на те участки головного мозга, которые отвечают за эмоциональную эмпатию и за стимуляцию движения. Кроме того был дополнительно проведен опрос, который подтвердил, что у женщин, которые испытывают большее желание заботиться о внуках, соответствующие области мозга работают более активно нежели у других участниц.

В итоге ученые пришли к выводу, что мозг женщин умеет различать по фото то, что человек смотрит на изображение именно своих внуков. По этой причине женщины способны чувствовать эмоции, которые испытывает ребенок. К примеру, если он счастлив, то и бабушка ощущает радость, если ему больно или грустно, то и она будет испытывать идентичные чувства. Аналогичные процессы происходят в головном мозге матерей по отношению к своему ребенку. Тем не менее, когда женщины взаимодействуют со своими взрослыми детьми, эта связь ослабевает. Эксперимент показал, что, видя фото своего взрослого сына или дочери, участницы руководствовались эмпатией не эмоциональной, а когнитивной. Иными словами, они пытались понять логически, что чувствует человек на фото. Специалисты полагают, что такие отличия могут быть связаны с тем, что у детей внешность более милая, поэтому чаще всего включаются эмоции.

Это исследование считается первым в своем роде. В основном мозг пожилых людей сейчас изучается для поиска методов лечения болезни Альцгеймера. Однако в нем могут происходить, как доказала эта научная работа, много других интересных процессов. Кроме того результаты эксперимента позволили предоставить дополнительные доказательства так называемой гипотезы бабушки, согласно которой женщина переживает период менопаузы и не способна производить потомство с определенного возраста для того, чтобы иметь больше энергии для заботы о своем потомстве.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления