Иорданские хирурги успешно разделили сиамских близнецов

Иорданские хирурги успешно разделили сиамских близнецов

В Иордании хирургам впервые удалось успешно провести операцию по разъединению сиамских близнецов. Детям на данный момент исполнилось 7 месяцев, и теперь у них появился шанс на полноценную жизнь.

Главный хирург одного из медицинских заведений Иордании заявил, что специалистам больницы удалось провести одну из сложнейших операций, которая дала положительный результат. Хирурги успешно разделили сиамских близнецов. Подобные операции довольно редкие и требуют большой точности и внимательности. Она была осуществлена еще в середине минувшего лета. Операция длилась практически 8 часов подряд, в ней приняло участие 25 человек, в числе которых были хирурги и технические консультанты. О проведении операции иорданскими специалистами стало известно только сейчас, поскольку они не хотели торопиться с выводами, на протяжении нескольких месяцев наблюдая за состоянием малышей, которые находились в реанимации и нуждались в искусственном дыхании и парентеральном питании. Только когда их состояние показало положительную динамику, хирурги предали гласности информацию про операцию. Теперь хирурги могут с уверенностью сказать, что она прошла успешно.

Семимесячных мальчиков зовут Ахмед и Мохаммед. Братья находятся в отличном состоянии. У них есть все шансы жить, как все другие дети. Сиамские близнецы родились в Йемене в декабре 2020 года и находились в критическом состоянии. Спустя два месяца при помощи сил ООН они были доставлены в Иорданию. При поступлении в больницу их вес составлял всего 3 700 г. Прежде чем осуществить операцию, специалисты дождались пока они не наберут вместе 9 кг. На сегодня дети все еще находятся в иорданской больнице. Рядом с ними присутствуют мать и отец, однако уже меньше чем через месяц их планируют выписать.

Сиамские близнецы довольно редкое явление, которое становится возможным, когда в еще в период эмбрионального развития два плода по тем или иным причинам не имеют возможности разделиться, потому они растут как единый организм и имеют некоторые общие органы. Значительная часть таких детей рождается мертвыми, многие их них умирают через небольшой промежуток времени после появления на свет. Во всем мире хирурги пытаются помочь сиамским близнецам и проводят операции по разделению, но большинство из них завершается неудачно. Так, к примеру, в Йемене за год до рождения Ахмеда и Мохаммеда, родились сиамские близнецы, которые скончались спустя 14 дней.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления