Грязный воздух может довести до бесплодия

Грязный воздух может довести до бесплодия

Исследование показало, что грязный воздух рождает воспалительные процессы в мозге. Он также снижает количество сперматозоидов.

Исследователи из Университета Мэриленда доказали, что загрязнения воздуха снижают количество сперматозоидов у мышей за счёт рождения воспалительных процессов в головном мозге. Наукой давно установлена связь между загрязнением воздуха и повышенным риском определённых заболеваний - от ожирения до диабета. И вот теперь появилась новая научная работа, которая говорит о влиянии плохой экологии на репродуктивную систему.

К счастью, исследование также показало, что рождаемый грязным воздухом ущерб, по крайней мере, в вопросе снижения количества сперматозоидов, можно исправить. Для этого необходимо удалить единственный маркер воспаления в мозгу, Правда, это сработало пока только на мышах. Дальнейшие наблюдения должны показать, можно ли создать методы лечения, предотвращающие или обращающие вспять негативное воздействие грязного воздуха на фертильность.

Нынешнее исследование опубликовано в журнале Environmental Health Perspectives. Его авторы пытались определить причины снижения количества сперматозоидов во всём мире за последние десятилетия. В исследовании отмечается, что 92% жителей нашей планеты живут в районах, где уровень мелких дисперсных частиц в воздухе превышает минимальные стандарты безопасности, установленные Всемирной организацией здравоохранения

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления