Гипертония у молодых уменьшает объем головного мозга и приводит к слабоумию

Гипертония у молодых уменьшает объем головного мозга и приводит к слабоумию

Повышенное артериальное давление у молодых людей имеет прямую связь с уменьшением размера головного мозга и более высоким риском деменции. Результаты исследования показали, что аномальное давление для подобного возраста может иметь необратимые последствия.

Американские ученые решили выяснить, как высокое кровяное давление влияет на организм молодых людей. Оказалось, что у всех участников эксперимента, чей возраст составил 35-44 года, размер головного мозга был заметно меньше, нежели у других людей этого же возраста, а значит, у них есть все шансы столкнуться в будущем с деменцией. Наибольшее сокращение мозга происходило у участников, не достигших 35 лет, но страдающих от повышения артериального давления. Чем меньше был объем головного мозга, тем выше риск развития слабоумия в старости.

В масштабном исследовании специалисты изучали состояние почти 11,4 тыс. человек в возрасте до 55 лет. Ученые проанализировали результаты МРТ людей, которые страдают повышением давления. После проведения томографии головного мозга они намерены следить не менее 12 лет за состоянием добровольцев, чтобы определить, разовьется ли у них деменция.

Гипертония обычно настигает людей после 45 лет. Это состояние прямо влияет на работу головного мозга и риски развития деменции. Однако было не ясно, как высокое артериальное давление нарушает функционирование организма более молодых людей, которые столкнулись с этой проблемой. Если специалисты смогут доказать, что гипертония прямо связана со слабоумием, то лечение этого состояния станет дополнительным методом предотвращения деменции.

Уменьшение объема головного мозга представляет собой процесс потери нейронов и их связей друг с другом. В то же время, чем больше объем мозга, тем лучше когнитивные функции у человека. У людей, страдающих неконтролируемой гипертонией, нарушается приток крови к мозгу, что провоцирует со временем повреждение его структуры. Ученые предполагают, что объем мозга быстрее сокращается у молодых людей по причине того, что в этом возрасте повышенное давление довольно долго остается незамеченным и не лечится, а значит, нарушение кровообращения дольше воздействует на головной мозг.

Специалисты призывают людей независимо от результатов исследования следить за своим здоровьем и заботиться о работе головного мозга с молодости. Для этого нужно регулярно проходить обследования. В целом, нормализации давления можно добиться путем достаточной физической активности и правильного питания.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления