Гинцбург заявил, что назальная вакцина будет защищать от коронавируса не менее полугода

Гинцбург заявил, что назальная вакцина будет защищать от коронавируса не менее полугода

Новая назальная вакцина от коронавируса рассчитана на применение раз в полгода — в таком сценарии использования она будет обеспечивать оптимальную защиту от COVID-19. Такое заявление сделал Александр Гинцбург, глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи.

Ранее Александр Гинцбург говорил журналистам, что вакцинация препаратом "Спутник V" и ревакцинация назальным препаратом должны обеспечивать не только надежную защиту от тяжелого течения коронавируса, но и от инфицирования в принципе. Напомним, ранее специалисты Министерства здравоохранения разрешили клинические исследования препарата SPRAY 08-Гам-КОВИД-Вак-2021 — речь идет о назальной вакцине, созданной Центром Гамалеи.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала накануне, что медики порекомендовали ей назальный спрей для вакцинации против COVID-19 в качестве дополнительного средства. Матвиенко подчеркнула, что спрей не является по-настоящему эффективным средством, если у человека нет основной прививки.

Вакцинация — это, по словам медиков, самый действенный способ защиты от COVID-19. Как отметил руководитель Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко, число привитых среди пациентов с тяжелым течением коронавируса — менее 0.03%. Подавляющее большинство больных в стационарах — непривитые.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления