Факторы, которые приводят к болезням желудка и кишечника

Факторы, которые приводят к болезням желудка и кишечника

Заболевания пищеварительного тракта входят в список самых распространенных проблем со здоровьем. По этой причине важно правильно заботиться о работе своего организма. Какие факторы могут нарушать работу желудка и кишечника?

Возраст и пол

Отдельные нарушения в функционировании желудочно-кишечного тракта могут быть присущи либо больше женщинам, либо мужчинам. Кроме того большое значение имеет возраст человека. К примеру, онкологическим заболеваниям органов пищеварения и язве более подвержены представители мужского пола. В то же время женщины страдают желчнокаменной болезнью. При этом независимо от гендерной принадлежности, чем старше становится человек, тем выше риск развития недугов желудочно-кишечного тракта.

Генетика

Подобные проблемы со здоровьем достаточно сильно зависят от наследственности. Если ваши родители, дяди или тети страдали от язв, энтероколита и других проблем, связанных с желудочно-кишечным трактом, то существуют серьезные риски в будущем и у себя обнаружить подобный недуг. Поэтому люди из группы риска должны регулярно проходить обследования, чтобы выявить проблему на ранней стадии.

Нездоровое питание

Люди, которые забывают завтракать или игнорируют обед, потребляют много жирных блюд и переедают во время ужина, а также те, кто не соблюдает правил сбалансированного питания, рано или поздно сталкиваются с заболеваниями желудка и кишечника. Все, что потребляет человек изо дня в день, влияет на работу желудка, печени, желчного пузыря.

Злоупотребление спиртными напитками

Алкоголь способен существенно снижать защитные свойства слизистой органов желудочно-кишечного тракта. Поэтому желудок и кишечник могут быть легко травмированы, что в последствии спровоцирует гастрит и язву. Помимо этого спиртное является настоящим ядом для печени, которая отвечает за обмен веществ. При частом потреблении крепких напитков появляется высокий риск цирроза печени, гепатита и даже рака.

Хеликобактер пилори

В желудке и 12-перстной кишке некоторых людей живет бактерия, которая носит название хеликобактер пилори. О ее присутствии в организме узнает не более 10% носителей, однако она крайне опасна для здоровья, поскольку может провоцировать развитие гастрита и язвы, дуоденита и онкологических заболеваний. Хеликобактер пилори может долгое время быть в так называемой спячке, но после активизации начинаются процессы, которые приводят к нарушению целостности слизистой желудка.

Стресс

Многие верят, что большая часть проблем со здоровьем возникает из-за нервов. Действительно, постоянный стресс может стать одним из факторов развития болезней органов пищеварительного тракта. Когда человек сильно нервничает, сокращается поступление крови в желудок и кишечник, кроме того ухудшается процесс переваривания. И если человек находится в нервном напряжении изо дня в день, то это станет причиной многих болезней.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления