Фактор, который может увеличить риск развития болезни Паркинсона на 90%

Фактор, который может увеличить риск развития болезни Паркинсона на 90%

Существует большое количество факторов, которые могут спровоцировать болезнь Паркинсона. Однако новое исследование нашло причину, которая увеличивает риск возникновения подобного недуга на 90%.

Человек с возрастом старается менять некоторые привычки и находить способы, при помощи которых он пытается избежать определенных проблем со здоровьем. Однако далеко не всегда понятно, какие меры можно принять, чтобы защитить себя от болезни Паркинсона. Этот недуг является нейродегенеративным расстройством, при котором поражаются нейронные клетки головного мозга. Новая научная работа позволила выяснить, что среди прочих факторов развития недуга, заражение гриппом может увеличить риск столкновения с подобной проблемой на 90%.

Исследователи изучили данные о более 10 тыс. человек, у которых начиная с 2000-го года в разный период была диагностирована болезнь Паркинсона. Они сравнили информацию о каждом пациенте с состоянием здоровья более 50 тыс. людей, которые не страдали подобной проблемой. Учитывался возраст и пол добровольцев. Особое внимание уделялось фактам заражения гриппом. Оказалось, что именно у тех участников, кто болел гриппом, риск развития болезни в течение 10 лет увеличивался на 70%, и в течение 15 лет - на 90%. Результаты исследования помогли получить дополнительные подтверждения версии о том, что воспаление, вызванное некоторыми инфекциями, в том числе и гриппом, влияет на центральную нервную систему.

Мнения о том, что грипп и болезнь Паркинсона могут быть связаны, озвучивались уже давно. В одном из исследований изучалось, как недуг связан с генетикой и влиянием факторов окружающей среды, в том числе с присутствием в продуктах питания пестицидов. Анализ показал довольно интересную тенденцию. Оказалось, что через десять лет после пандемии гриппа 1918 года заметно увеличилось число пациентов с этим недугом. Однако изучение связи с гриппом было довольно сложным, поскольку на постановку диагноза требуется довольно много времени. Дополнительно рассматривалось, как влияют на риск появления у человека болезни Паркинсона такие инфекции, как гепатит С. Тем не менее статистических данных оказалось недостаточно, чтобы можно было сделать какие-либо выводы.

Результаты исследования помогли добавить доказательств к теории о том, что воспаление, вызванное некоторыми инфекциями, такими как грипп, может влиять на центральную нервную систему, что приводит к более высокой вероятности болезни Паркинсона. Ученые подчеркивают важность своего открытия, поскольку оно в очередной раз подчеркнуло необходимость вакцинации от гриппа всех категорий населения. Более того оно позволит лечащим врачам выбирать более эффективные для конкретного пациента вакцины. Прививка поможет снизить риск заражения гриппом, а значит, и шансы столкнуться через 10 лет с болезнью Паркинсона. При этом ученые призывают не забывать о других причинах развития этого расстройства.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления