Что делать, если летом плохо спишь по ночам?

Летними ночами многим очень сложно находить удобное положение на кровати и засыпать. Можно ли избавиться от бессонницы в жару?

Летом перед тем, как лечь спать, следует принять душ. Он не должен быть горячим. Вода может быть комнатной температуры. Это позволит телу остыть, потому вам будет легче заснуть.

Помимо этого важно отдыхать на правильной подушке. В летние месяцы специалисты рекомендуют отдавать предпочтение подушкам, наполненным гречишной лузгой. Они отлично пропускают воздух, потому человек не будет ощущать жар и сильно потеть, опуская свою голову на подобную постельную принадлежность. Еще одним преимуществом гречишного наполнения является то, что оно имеет свойство принимать форму головы человека. Благодаря этому во время сна на такой подушке можно в полной мере расслабить мышцы шеи, и утром чувствовать себя отдохнувшим.

Большое значение имеет материал постельного белья, которым застилается кровать. Летом лучше использовать ткани, обладающие охлаждающим эффектом. Подобной характеристике полностью соответствует натуральный шелк. Он помогает регулировать температуру и пропускать к коже лица, головы и шеи воздух. Кроме того постельное белье должно быть из неплотных тканей, что очень важно для качества сна в жаркие ночи.

Помимо этого летом лучше забыть про теплые объятия во сне с любимым человеком. Ребенка лучше укладывать спать в своей кроватке. Не пускать в постель домашних животных. Любое касание к живому существу лишь повысит температуру тела и не даст быстро заснуть.

В жару важно заранее позаботиться о комнате, где вы будете спать. Лучше, чтобы это помещение было максимально просторным. Если в комнату попадают прямые солнечные лучи, то лучше с самого утра прикрыть окна шторами, особенно если вас не будет дома днем. Перед сном, когда температура воздуха начнет опускаться, следует проветрить комнату.

Медики отмечают, что поскольку в жару люди во время сна сильно потеют, то существует риск, что утром в организме будет не хватать жидкости, а это в свою очередь негативно отразится на самочувствии. По этой причине перед тем, как отправиться спать, стоит выпить стакан прохладной воды. Летом рекомендуется употреблять больше свежих овощей и фруктов, так как жирная сытная пища заставит организм тратить много сил на переваривание, и бессонница лишь усугубится.

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления