Эмоциональный просмотр футбольного матча может привести к инфаркту

Эмоциональный просмотр футбольного матча может привести к инфаркту

Просмотр футбола может спровоцировать сердечный приступ. Помимо этого ученые выяснили, что во время решающих матчей увеличивается число летальных случаев вызванных этим состоянием.

Немецкие специалисты обнаружили, что количество случаев сердечных приступов во время футбольного матча между Германией и Бразилией на Чемпионате мира в 2014 году выросло более чем на 5%. Это побудило ученых провести дополнительное исследование, в ходе которого они сравнили процент случаев госпитализации и госпитальную летальность по причине сердечных приступов за разные отрезки времени. Всего за 31 день чемпионата мира в Германии было зарегистрировано 18, 5 тысячи случаев, что примерно на тысячу больше, чем в следующий месяц. Таким образом, рост количества сердечных приступов увеличился на 5,4%.

Точная причина связи эмоционального просмотра матча и инфаркта миокарда остается неясной, ученые предполагают, что этому может быть биологическое объяснение. При накале эмоций у фанатов происходит всплеск гормонов, влияющих на свертываемость крови. Эти гормоны могут способствовать образованию бляшек, склонных к разрыву, что в последствие приводит к формированию тромбов в сосудах.

Дополнительное изучение темы позволило обнаружить дополнительные факты. Получив данные за день, когда состоялся финал чемпионата, где Германия обыграла сборную Аргентины, ученые выявили самую высокую смертность от сердечных приступов. В этот день этот показатель увеличился с 8% до 12%. Можно предположить, что некоторые пациенты с симптомами сердечного приступа оттягивали момент обращения за медицинской помощью, желая досмотреть матч до конца.

Ученые надеются, что результаты побудят больницы заранее готовиться к международным чемпионатам по футболу, предоставляя дополнительные койки и персонал во время важных игр. Фанаты с ишемической болезнью сердца и другими проблемами сердечно-сосудистой системы в свою очередь должны внимательно относиться к своему здоровью, и стараться менее эмоционально следить за игрой своей сборной.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления