Эксперты: Все больше детей будут болеть COVID-19

Эксперты: Все больше детей будут болеть COVID-19

Количество детей, заразившихся новой коронавирусной инфекцией, продолжает увеличиваться. Эксперты прогнозируют еще больший рост в период новогодних праздников.

С каждой неделей регистрируется все больше случаев заражения детей COVID-19. Эксперты обеспокоены сложившейся ситуацией, считая, что проблема будет усугубляться, особенно в период праздничных каникул. Дети играют немаловажную роль в пандемии, которая охватила мир почти два года назад. Но если вначале они болели реже, и главной угрозой была бессимптомная форма болезни, при которой ребенок мог заражать большое количество взрослых людей, то в последние месяцы число детей с положительным результатом теста резко возросло и при этом они все также продолжают активно распространять заболевание.

Люди уже не готовы отказываться от семейных встреч на Новый год и Рождество. Поэтому все больше граждан будет перемещаться внутри своих стран, навещая бабушек и дедушек. Возобновление традиции семейных собраний на праздники и рост числа заболевших детей приведет к значительному ухудшению эпидемиологической ситуации. К примеру, в США число заболевших за минувшую неделю детей превысило 140 тысяч. Если сравнивать с показателями, которые регистрировались полмесяца назад, то ситуация ухудшилась на 32%. При этом из всех случаев заражения COVID-19 дети составили 25%, хотя на протяжении всей пандемии эта цифра не превышала 17%. За этот период заболело почти 7 млн детей. Американские медики прогнозируют вспышку заболеваемости после Дня благодарения, которое отмечается в стране 25 ноября.

Невзирая на то, что детский организм легче переносит недуг, нежели взрослый, и они, как правило, болеют, в легкой форме, существует немало случаев госпитализации и даже летальных исходов. Почти за 2 года в США в больницы с осложнениями, вызванными коронавирусной инфекцией, попало не менее 25 тыс. детей, из них погибло 636 ребенка. Более того специалисты пока не могут сказать, как вирус может отразиться на функционировании организма детей в будущем, но уже сейчас у некоторых юных пациентов наблюдаются симптомы «длительного ковида». Невзирая на преимущественно легкое протекание болезни дети легко заражают старших членов семьи, которые могут болеть в тяжелой форме, попадая в реанимации и нуждаясь в искусственной вентиляции легких.

По этой причине эксперты призывают вакцинироваться не только взрослому населению, но и детям. Во ряде стран мира уже активно проходит процесс иммунизации детского населения. Вначале производители ряда вакцин допускали вакцинацию детей, начиная с 12 лет. Но уже сейчас исследования показывают, что препарат безопасен в возрасте от 5 лет.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления