Эксперты назвали самые распространенные симптомы заражения «британским штаммом»

Эксперты назвали самые распространенные симптомы заражения «британским штаммом»

«Британский штамм» коронавируса стремительно распространяется по всему миру, и ученые сосредоточились на исследовании свойств нового варианта. Управление национальной статистики Великобритании (ONS) опубликовало отчет о симптомах, характерных для варианта B117.

Исследование ONS проводилось на основании данных опросов жителей Великобритании, у которых подтвердился COVID-19 с 15 ноября по 16 января — именно в этот период новый штамм начал активно распространяться на территории страны.

Пациенты, включенные в исследование, отвечали на вопросы о том своем самочувствии за минувшие семь дней. Результаты опроса показали, что число пациентов, которые пожаловались на кашель, заметно увеличилось: 35% опрошенных против 27% ранее. Также специалисты отметили увеличение доли зараженных, которые жалуются на боль в горле, усталость, мышечные боли.

«Потеря вкуса и обоняния при заражении новым вариантом SARS-Cov-2 встречается значительно реже по сравнению с более ранними вариантами», - сообщили авторы документа. При этом доля пациентов, сообщивших о головной боли и расстройствах желудочно-кишечного тракта, не изменилась.

Как сообщил профессор молекулярной онкологии в Университете Уорика (University of Warwick) Лоуренс Янг (Lawrence Young), поскольку новый вариант SARS-Cov-2 более заразен, вероятно, у инфицированных людей выше вирусная нагрузка, что может влиять на изменение симптоматики.

Напомним, первые сообщении о выявлении нового штамма коронавируса B117 появились 19 декабря в Великобритании. В ответ на потенциально опасность в воскресенье многие страны, включая Россию, ввели защитные меры, включая временную отмену полетов в Великобританию. По данным ВОЗ, на сегодняшний день «британский штамм» выявлен в 33 странах.

Ученые указывают, что в новом штамме необычно большое количество мутаций – 17 – по сравнению с первым штаммом SARS-CoV-2, который был обнаружен в Ухане. Восемь из этих мутаций – на шиповидном белке, который отвечает за инфицирование. Некоторые их них потенциально могут влиять на способность вируса инфицировать людей.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления