Диетолог назвала способы безопасно похудеть в пожилом возрасте

Диетолог назвала способы безопасно похудеть в пожилом возрасте

Чтобы избавиться от лишнего веса в пожилом возрасте без вреда для здоровья стоит следовать нескольким правилам.

В качестве физической нагрузки для пожилого человека достаточно будет только ходьбы. Однако стоит помнить, если человек до этого не занимался спортом и берег свои суставы, то даже это может вызвать обострение заболеваний костно-суставной системы. Также резкая смена питания может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

"Молодой человек худеет быстро и вначале теряет воду, далее — жировую клетчатку. Для него не страшно, если он потеряет какую-то часть мышечной массы. Если же пожилой человек начинает худеть, он теряет уже мышечную массу и оставшуюся не в таком большом количестве воду. Это, разумеется, будет толчком к развитию заболевания, поэтому нужно быть осторожнее",— предупредила Мойсенко.

Что касается питания, то эксперт рекомендует перейти на здоровое: сократить все простые углеводы и отказаться от продуктов питания, которые готовятся промышленным путем. Также необходимо следить за уровнем железа в крови и при необходимости восполнять его за счет фолиевой кислоты и употребления зеленых овощей в большом количестве.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления