Диетолог назвала лучшие источники витамина С

Диетолог назвала лучшие источники витамина С

Сколько фруктов и овощей нужно съесть, чтобы получить суточную норму витамина С.

В осенний и зимний период каждый должен заботиться о своем здоровье еще более тщательно, чем летом и весной. Чтоб повысить иммунитет специалисты рекомендуют – правильно и сбалансировано питаться, отказаться от диет, есть много сезонных овощей, фруктов и ягод, так как в них много необходимых витаминов, особенно – С, и микроэлементов.

Диетолог Светлана Фус рассказала в Facebook в каких продуктах наибольше необходимого витамина С, а также как их правильно готовить, чтобы он не разрушился.

Специалист отметила, что если не получать в достаточном количестве витамин С – может развиваться гиповитаминоз.

«Витамин С важен для синтеза коллагена, участвует в восстановлении кожи, костей, суставов, связок, в процессе свертывания крови, нужен для эластичности и прочности сосудистой стенки, для иммунной защиты», – объяснила Фус.

Что нужно съесть, чтобы получить достаточно витамина С (70 – 100 мг – суточная норма)

1. 100 г капусты, 1 яблоко, 1 помидор содержат вместе норму витамина С;

2. 40 г болгарского перца;

3. 30 г черной смородины;

4. 100 г цветной капусты (на пару);

5. 100 г апельсина.

Основные и доступные источники витамина С:

Киви
Квашеная капуста
Ягоды
Цитрусовые
Перец
Помидоры
Яблоки
Черная смородина
Цветная капуста
Шиповник
Облепиха
Зелень
Печень
Хрен

Специалист рекомендует есть эти продукты в свежем, замороженном и квашеном виде, тогда они будут наиболее полезны и вы не разрушите витамин С.

«Очень важно максимально сохранить этот витамин в продуктах. Витамин C водорастворимый – неустойчивое соединение, распадается при длительном хранении. Аскорбиновая кислота легко окисляется. Продукты нельзя хранить в металлических емкостях, поскольку аскорбиновая кислота вступает в реакцию. Витамин C также не следует подвергать воздействию света, повышенной влажности воздуха. Сушка, нарезка, длительный нагрев продуктов в кастрюле с открытой крышкой, повторный разогрев блюд, медная или железная кухонная посуда разрушают мощный антиоксидант», – добавила Светлана Фус.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления