COVID-19 провоцирует смертельно опасные нарушения в мозге

COVID-19 провоцирует смертельно опасные нарушения в мозге

Изучение SARS-CoV-2 позволяет обнаруживать все больше доказательств того, что вирус способен поражать не только легкие, но и другие органы, в том числе почки, кишечник, кровеносные сосуды. Более того новые результаты исследования показали, что по причине болезни у человека могут развиваться смертельно опасные нарушения в головном мозге.

Чаще всего медиками обсуждается то, какие последствия SARS-CoV-2 оказывает на легкие. Тем не менее существует немало фактов, связанных с нарушениями периферической нервной системы, когда у человека возникает искажение запаха и вкуса, а также центральной нервной системы, в результате чего пациент начинает страдать головными болями, головокружением, спутанным сознанием и судорогами. Последние исследования демонстрируют, что не менее чем у 1% попавших в больницу с коронавирусом людей обнаруживаются после болезни осложнения, связанные с работой головного мозга, которые несут в себе смертельную угрозу. Речь идет об инсультах, кровотечениях и воспалении мозга.

В ходе исследования приняли участие практически 40 тыс. человек из США и европейских стран, которые попали в больницу с коронавирусной инфекцией. Известно, что среди них было в 2 раза больше мужчин, чем женщин, а средний возраст пациентов составил 66 лет. Помимо этого, у значительной части больных были сопутствующие болезни, к примеру, заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, гипертония. Пациентам проверяли головной мозг либо при помощи магнитно-резонансной, либо компьютерной томографии. Оказалось, что у более чем 440 пациентов в результате коронавируса развились опасные осложнения. Чаще всего встречался ишемический инсульт, кровотечения и энцефалит. Реже выявлялось воспаление спинного мозга и синдром энцефалопатии. Кроме того подобные осложнения чаще затрагивали пациентов из Европы, нежели США. Ученые пока в поисках ответа на вопрос, в чем причина подобного явления.

Помимо прочего специалисты пытаются понять механизм возникновения неврологических осложнений. Предполагается, что этому могут способствовать как прямое проникновение частиц вируса из легких и слизистой оболочки мозга в центральную нервную систему, так и такие факторы, как воспалительный процесс, обезвоживание, низкий уровень кислорода. Для лучшего понимания проблемы будут проведены дополнительные исследования.

Атака вируса на центральную нервную систему провоцирует появление нарушения неврологического и когнитивного характера. Значительное число переболевших людей сталкиваются с ухудшением памяти и концентрации. Болезнь отражается и на состоянии психики. Первые симптомы, среди которых перепады настроения, бессонница и тревожное расстройство, появились у 13% пациентов в течение полугода после COVID-19.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления