Что нужно делать, чтобы избежать варикоза?

Что нужно делать, чтобы избежать варикоза?

Варикозное расширение вен становится большой проблемой для многих людей. Однако чтобы в будущем не столкнуться с неприятными и опасными недугами, важно не ждать развития варикоза, а обратиться к превентивной медицине.

Варикозное расширение вен представляет собой недуг, который затрагивает ноги человека. Большинство пациентов – это представительницы прекрасного пола старше сорока лет. Причин появления болезни довольно много, включая наследственность, возрастные изменения организма, травмы. Тем не менее, в остальных случаях существуют методы, которые помогут заметно снизить риск развития варикоза.

Первым и главным шагом, который стоит предпринять, является занятия спортом и борьба с малоподвижным образом жизни. У людей, которые долго сидят в одном положении или стоят, не осуществляются мышечные сокращения конечностей, вследствие чего в венах начинает застаиваться кровь. Именно по этой причине крайне важно увеличить количество часов, во время которых человек остается физически активным.

Эксперты рекомендуют посещать бассейн, при хорошей погоде кататься на велосипеде, бегать по утрам или вечером и как можно больше ходить пешком. Ежедневно по утрам следует делать зарядку, прерываться для небольшой разминки во время работы за компьютером. В то же время необходимо быть осторожными тем людям, у кого в семье были случаи варикозного расширения или обследование показало склонность к этому недугу. Этой категории граждан нельзя заниматься футболом, ходить на борьбу или на тяжелую атлетику.

Но достаточного уровня физической активности в течение дня не хватит, чтобы защитить себя от варикоза. Еще один важный аспект в предотвращении этой проблемой— правильный выбор обуви. Женщинам не рекомендуется каждый день ходить на каблуках. Лучше выбрать ботинки с небольшим подъемом или кроссовки, а шпильки оставлять для особых случаев.

Помимо прочего важно отказаться от вредных привычек, в частности, курения и злоупотребления алкогольными напитками. Кроме того, постарайтесь контролировать свой вес, тогда нагрузка на вены не будет возрастать, как это происходит при ожирении.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления