Что нужно делать, чтобы предотвратить потерю слуха?

Что нужно делать, чтобы предотвратить потерю слуха?

Повышение уровня шумового загрязнение в городах, частое прослушивание музыки в наушниках и другие факторы приводят к тому, что все больше молодых людей теряют слух. Что делать уже сегодня, чтобы предотвратить подобные проблемы со здоровьем в будущем?

Не запускайте простуду

Даже к самому обычному насморку нужно всегда относиться серьезно, не затягивать с лечением потому, что он может перерасти в серьезные проблемы с горлом и органом слуха. К примеру, запущенная простуда, может перерасти в отит, что отразится на способности слышать.

Принимайте лекарства только по назначению врача

Нередко люди пьют лекарства по неоправданным причинам. Но, к примеру, антибиотики, если принимать их без необходимости, могут нанести серьезный урон здоровью, в том числе, нарушить работу органа слуха.

Защищайте уши во время купания

Люди, которые часто плавают в бассейне или практически каждый день лета ходят на море, должны обеспечить защиту ушам, прежде чем погружаться в воду. Постоянное присутствие воды в ухе может спровоцировать наружный отит. В качестве защиты можно использовать беруши, либо же, если у вас нет их под рукой, скатать вату и смазать ее в жирном креме.

Не слушайте громко музыку

Помимо того, что любому из нас не стоит слушать громко музыку в наушниках, особенно осторожными должны быть люди, которые работают на предприятиях с высоким уровнем шума. Если он превышает 80дБ, необходимо находиться на рабочем месте в специальных наушниках. Это касается и тех, кто занимается стрельбой.

Защищайте уши в условиях перепада давления

Если человек совершает перелет, следует не забывать открывать рот, когда воздушное судно набирает высоту и совершает посадку. Это поможет защитить барабанные перепонки от перепада давления в салоне. Кроме того несколько часов после приземления самолета стоит не подвергать уши нагрузке, не слушать музыку, а лучше побыть в полной тишине. Любители погружения под воду с аквалангом должны соблюдать технику безопасности, чтобы предотвратить баротравмы уха.

Будьте внимательны к здоровью ушей

Странные ощущения в ушах, звон, сильная боль, ухудшение слуха, выделения из уха должны стать поводом незамедлительного посещения специалиста. Кроме того при возникновении серной пробки нельзя пытаться очистить ухо самостоятельно, это может усугубить проблему и привести к повреждениям.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления