Что известно на данный момент о вакцинации детей от COVID-19?

Что известно на данный момент о вакцинации детей от COVID-19?

С каждым днем появляется все больше стран, которые заявляют о запуске вакцинальной кампании против COVID-19 среди детей. Однако процент родителей, которые выражают желание сделать прививку своему ребенку, остается достаточно низким. Специалисты ответили на самые распространенные вопросы о вакцинации детей.

Правда ли, что дети не заражаются COVID-19?

Дети заражаются коронавирусной инфекцией так же, как и взрослые, хотя более восприимчивыми к болезни остаются пожилые люди. Детский организм способен успешно противостоять заболеванию, поэтому оно часто проходит в легкой или бессимптомной форме. Но в этом главная опасность распространения коронавируса среди детей. Незначительные признаки недуга легко перепутать с простудой, и в то время, когда болезни ребенка не придают особого значения, он может легко заражать окружающих его взрослых членов семьи. Помимо этого существуют случаи тяжелого протекания болезни среди юных пациентов и даже летальные исходы.

Какие побочные эффекты могут возникнуть у ребенка после вакцинации?

У детей начиная с 5 лет могут возникать такие же побочные эффекты, как и у взрослых. Самым распространенным симптомом после вакцинации является боль в руке, куда был введен препарат. При этом исследования не выявили ни одного опасного для жизни последствия вакцинации. Однако испытания вакцины Pfizer продемонстрировали риск развития миокардита среди молодых мужчин. Возникновение подобного заболевания сердца после прививки среди детей является довольно редким явлением.

Детям вводится та же вакцина, что и взрослым?

Состав вакцины одинаков для людей всех возрастов. Однако детям вводят меньшую дозу препарата, в первую очередь для того, чтобы избежать развития миокардита. Взрослому человеку вводят 30 мкг вакцины Pfizer, а детям - 10 мкг. Однако, как и большая часть населения планеты, дети должны делать две дозы вакцины. Интервал между инъекциями не должен составлять меньше 21 дня.

Что делать, если ребенок уже переболел COVID-19?

Ученые убеждены, что даже если ребенок уже болел коронавирусной инфекцией, он все равно должен вакцинироваться. Это позволит добиться максимальной защиты. Даже после перенесенного COVID-19 вакцинация остается безопасной. Естественный иммунитет к недугу постепенно снижается, поэтому прививка поможет вновь обезопасить себя и ребенка.

Можно ли после вакцинации посещать школу без маски?

Невзирая на всеобщую усталость от масок, масочный режим, в том числе и в школах, отменять нельзя. Хотя часть людей уже получила две дозы вакцины, остается огромное количество тех, кто еще не успел сделать этого, поэтому для замедления распространения коронавируса, гриппа и других вирусных заболеваний, следует продолжать носить маски в закрытых помещениях.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления