Что делать, если в жару опухают ноги?

Что делать, если в жару опухают ноги?

В период сильной жары у некоторых людей могут опухать конечности. Причина этого кроется в расширении вен и просачивании жидкости в окружающие ткани из-за высокой температуры воздуха. Что можно сделать, чтобы справиться с неприятным состоянием и не допускать его в будущем?

Избегайте пребывания на солнце

Сидеть все лето дома, конечно же, не стоит. Однако в пиковые часы жары лучше не выходить из помещения. Чтобы не перегреваться, стоит использовать вентилятор или кондиционер. В такие дни лучше не принимать горячие ванны, душ и ни в коем случае не париться. Вода, которой вы моетесь, должна быть теплой, а в конце процедуры рекомендуется обдать ноги холодной водой, чтобы улучшить кровообращение в нижних конечностях.

Физические упражнения

Летом нельзя выполнять упражнения высокой интенсивности, поскольку так вы усилите отек ног. Тем не менее, нехватка физической активности тоже может стать причиной опухших конечностей. Чтобы снизить риск возникновения подобной проблемы, стоит устраивать пешие прогулки рано утром или вечером, когда температура воздуха снижается. Подобная активность улучшит кровообращение и не позволит застаиваться жидкости. Кроме того полезно заниматься плаванием.

Лежите с поднятыми вверх ногами

При отеках стоп и лодыжек рекомендуется некоторое время проводить в горизонтальном положении, приподнимая ноги выше уровня сердца. В зависимости от степени отека упражнение следует делать 3-4 раза в сутки по полчаса. Помимо этого, когда человек ложится спать, он может подкладывать под ноги подушку, чтобы к утру отек полностью сошел.

Потребление достаточного количества жидкости

Многие думают, что при отеках лучше сокращать потребление жидкости. Но специалисты, наоборот, рекомендуют пить 8-10 стаканов простой воды, чтобы снижать концентрацию соли в крови. Это поможет предотвращать задержку лишней жидкости в организме, а значит, ноги не будут опухать. Если сложно выпивать такое количество воды, добавляйте в нее кружочки огурца или лимона.

Корректировка рациона

Главной задачей при отеках конечностей в жаркую погоду является снижение потребления соли. Лучше не употреблять часто суп, чипсы, соусы, копченые продукты и другую пищу с высокой степенью обработки. В летнем рационе должно присутствовать больше свежих овощей и фруктов.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления