Чрезмерные нагрузки во время занятий спортом ухудшают обмен веществ

Чрезмерные нагрузки во время занятий спортом ухудшают обмен веществ

Все хорошо в меру. Это правило касается и занятий спортом. Чрезмерная нагрузка вредит здоровью не меньше, чем недостаток физической активности. Ученые обнаружили, что среди множества побочных эффектов частых и продолжительных тренировок присутствует ухудшение метаболизма.

Группа специалистов из Швеции провела научный эксперимент, который помог выявить, как влияют на организм упражнения высокой интенсивности. В исследовании приняло участие 11 добровольцев разных полов. Все они не имели проблем со здоровьем. Участники должны были на протяжении месяца заниматься на велотренажере, при этом использовать разные режимы интенсивности. Вначале высокий темп следовало выдерживать на протяжении 36 минут, потом – в течение 1,5 часа, и на финальном этапе – 2,5 часа. Все время эксперимента ученые отслеживали изменение уровня инсулина в крови и работу митохондрий.

Спустя месяц шведские специалисты проанализировали полученные данные. Они показали, что упражнения высокой интенсивности серьезно вредили здоровью человека. Когда добровольцы занимались на тренажере в течение 36 минут и полутора часов на высокой скорости, уровень инсулина еще оставался в пределах нормы. Функционирование митохондрий, известных еще как энергетические станции тела, тоже не нарушалось. Это показало, что тело участников эксперимента приспосабливалось к той нагрузке, которую оно получало во время физического упражнения.

Но когда продолжительность тренировки в высоком темпе была увеличена до 2,5 часа, развилась инсулинорезистентность. Это одно из нарушений метаболизма, при котором организм не способен реагировать на инсулин в привычном режиме. Такое состояние можно наблюдать у больных сахарным диабетом. Помимо этого была нарушена работа митохондрий. К ним перестал поступать кислород в достаточном объеме. Снижение произошло на 40%. Внутренние изменения отразились и на самочувствии участников исследования.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления