Четырехлетнему ребенку случайно ввели взрослую дозу вакцины от COVID-19

Четырехлетнему ребенку случайно ввели взрослую дозу вакцины от COVID-19

В США 4-летней девочке по ошибке вместо прививки от гриппа ввели вакцину от COVID-19. Медики наблюдают за ребенком, но пока никаких побочных эффектов не было обнаружено.

Жительница Балтимора, который находится в штате Мэриленд, привела свою дочь в одну из аптек города для того, чтобы сделать ей прививку от сезонного гриппа. Однако фармацевт ошибочно ввел ей первую дозу вакцины Pfizer от COVID-19, которая пока предназначается исключительно для взрослых. В Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США этот препарат не одобрен для детей младше 12 лет.

Представители сети аптек принесли свои извинения семье пострадавшей, отметив, что безопасность пациентов является главным приоритетом их компании, и подобные инциденты происходят крайне редко. Процедура вакцинации включает в себя несколько проверок безопасности, чтобы минимизировать вероятность ошибок, связанных с человеческим фактором. В аптеке повторно обсудили с сотрудниками процесс для предотвращения ситуации в будущем.

На данный момент дети до 12 лет по-прежнему не имеют права на получение вакцины от коронавируса. Тем не менее сейчас Pfizer-BioNTech осуществляет завершающие этапы клинического испытания вакцины от COVID-19 среди детей в возрасте 5-11 лет. В них прияли участи более 2,2 тыс. детей. Для организма ребенка не требуется производство совершенно новой вакцины. Специалисты использовали существующий препарат, но снизили дозу. Она оказалась безопасной, детский организм хорошо переносит ее. Однако более высокая доза увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов.

Ученых привлек инцидент, они следят за изменением состояния ребенка, поскольку довольно часто ошибки врачей могут приводить к необратимым последствиям. Тем не менее в случае с четырехлетней девочкой, они полагают, что риск того, что вакцина нанесла серьезный вред, довольно низкий. На данный момент ребенок чувствует себя хорошо. После посещения педиатра не было обнаружено никаких побочных эффектов или ухудшения самочувствия пострадавшей. Семья ребенка решила, что не будет подавать жалобу на аптечную сеть, и в скором времени сделает прививку от гриппа, что и планировалось изначально.

Pfizer-BioNTech намерены в ближайшее время отправить заявку на экстренное получение разрешения на использование их вакцины среди детей. Но пока эта процедура находится под запретом во всем мире.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления