Чем отличаются симптомы диабета у мужчин и женщин?

Чем отличаются симптомы диабета у мужчин и женщин?

Сахарный диабет, которым на сегодняшний день страдает более 420 млн. человек во всем мире, по-разному влияет на мужчин и женщин. Как именно проявляется болезнь у представителей обоих полов?

В Международной федерации диабета сообщают о том, что через 25 лет число пациентов с сахарным диабетом увеличится почти до 700 млн. человек. Каждый организм имеет особенности, потому симптомы и последствия недуга проявляются у каждого по-своему. Однако ученым удалось обнаружить различия в протекании диабета у женщин и мужчин. Эта разница возможна преимущественно из-за гормонов, образа жизни, отношения к лечению, питания, стресса, окружающей среды и многого другого.

Влияние диабета на женский организм

Женщины склонны часто игнорировать свое состояние здоровья, поскольку они постоянно заняты заботой о других членах своей семьи. По этой причине они не всегда успевают отслеживать уровень сахара в крови. В итоге, женщины в 4 раза чаще мужчин сталкиваются с заболеваниями сердца, спровоцированными диабетом.

Среди других осложнений недуга, которые могут настичь представительниц прекрасно пола, присутствует слепота и заболевания почек. Кроме того пациентки с диабетом в 2 раза чаще мужчин страдают от депрессии. Вероятно, они считают, что болезнь усложнит их жизнь, и без того полную обязанностей перед семьей и нагрузки на работе.

Во время беременности у женщин может развиваться гестационный диабет, который осложняет как жизнь будущей матери, так и развитие плода. Более того пациентки с сахарным диабетом I типа, сталкиваются с расстройством пищевого поведения, что не наблюдается у мужчин.

Влияние диабета на мужской организм

Сахарным диабетом I и II типа чаще болеют мужчины. Однако значительная часть мужчин не имеют точного диагноза, поскольку они избегают посещения врача. Им сложней признавать, что они больны и им нужна помощь специалиста.

У больных диабетом мужчин часто возникают сексуальные проблемы, в том числе и эректильная дисфункция, если было своевременно начато лечение. Среди других осложнений, которые возникают у представителей сильного пола, можно отметить гиперактивность мочевого пузыря, что проявляется в виде частой потребности в мочеиспускании, недержание мочи и инфекции мочевыводящих путей.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления