Чем опасно холотропное дыхание

Чем опасно холотропное дыхание

Холотропное дыхание — очередное заблуждение или работающая техника?

Если коротко, то холотропное дыхание — это техника глубого быстрого дыхания, цель которой заключается в достижении измененного состояния сознания. Практикующие эту технику полагают, что такии образом они смогут решить свои психологические проблемы и серьезно улучшить физическое состояние.
Обычно холотропное дыхание практикуют в небольших группах, участники разбиваются на пары, в которой один дышит, а другой контролирует процесс. Инструктор при этом говорит, как дышать — с какой скоростью и с каким ритмом. Такие занятия проводятся под музыку и могут продолжаться несколько часов.
Практикующие отмечают, что такое дыхание позволяет им достичь определенного состояния сознания, в котором они, например, могут вспомнить давно забытые переживания из детства, чтобы лучше понять себя в настоящем.
Исследований на эту тему проводилось не так много — всего пять, но ни одно из них не подтвердило эффективность методики для решения психологических и тем более физических проблем.
Более того, показана эта техника далеко не всем, поскольку вызывает головокружение, потерю сознания, а в некоторых случаях судороги. Это связано с тем, что кровь насыщается углекислым газом, поэтому прежде чем практиковать, нужно проконсультироваться с врачом. И даже если врач не запрещает такой способ дыхания, отказываться от традиционных методов лечения нельзя.

Источник: med2.ru

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления