Чем нужно питаться, чтобы прожить до 100 лет?

Чем нужно питаться, чтобы прожить до 100 лет?

Больше всего долгожителей можно найти в отдельных регионах таких стран, как Италия, Япония и американского штата Калифорния. Поскольку здоровье человека во многом зависит от питания, ученые изучили пищевые привычки жителей этих стран, и нашли общую черту. Итак, что нужно включить в свой рацион, чтобы прожить как можно дольше?

Фасоль

Большинство долгожителей, как правило, едят каждый день не менее половины стакана фасоли. Она крайне полезная для здоровья, при этом можно потреблять именно тот вид, какой вы любите. Этот продукт довольно дешевый, но при этом является отличным источником растительного белка и клетчатки. Присутствие фасоли в рационе позволит контролировать вес, снизит риск большого количества заболеваний и положительно отразится на работе кишечника.

Крестоцветные овощи

К этой группе овощей относится брокколи, цветная капуста и белокочанная капуста. В них присутствуют натуральные соединения, которые полезны для сердечно-сосудистой системы. Более того они могут предотвращать развитие некоторых видов рака.

Орехи

Эксперты рекомендуют следовать примеру долгожителей, и каждый день потреблять порядка 60 г орехов, что составляет примерно две горсти. Пользу для здоровья принесут все виды орехов, в том числе фисташки, арахис, грецкие орехи, миндаль.

Достаточный объем воды

Итальянцы и японцы хотя любят пить чай и кофе, все же следят за тем, чтобы в организме было достаточное количество жидкости. Для этого они потребляют простую воду и исключают из рациона сладкие газированные напитки, в которых присутствует высокий уровень сахара, и отсутствуют какие-либо питательные вещества.

Минимум сахара

Долгожители из упомянутых выше стран крайне осторожно относятся к потреблению сахара. Чаще всего они предпочитают практически полностью вычеркивать его из рациона, потребляя сладкое лишь в крайних случаях.

Минимум мяса

Растительная пища - один из ключей к здоровой и долгой жизни. Поэтому мясо хоть и нельзя полностью исключать из рациона питания, употреблять его нужно нечасто. Основной белок стоит получать из зеленых овощей, сои и тофу.

Хорошее настроение

Люди, которым удается прожить большое количество лет, отмечают, что не менее важно потреблять пищу в хорошем настроении. Это, по их мнению, способствует правильному усвоению всех важных для организма веществ. Положительный настрой имеет огромное значение для функционирования всех органов.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления