Чем можно заболеть в отпуске, помимо коронавируса

Чем можно заболеть в отпуске, помимо коронавируса

Отправляясь в отпуск в другие города и страны в этом году, большинство людей беспокоится о коронавирусной инфекции. Тем не менее, другие опасные заболевания, которые могут испортить отдых, никуда не исчезли. Чего опасаться и как защитить свое здоровье во время отпуска?

Отравления и кишечные инфекции

Одна из самых распространенных проблем в период летнего отдыха – отравления некачественной пищей. Кроме того много туристов заражается ротавирусной инфекцией, гепатитом А и сальмонеллезом. С подобными недугами можно столкнуться либо при потреблении испорченной пищи в местах общественного питания, либо при нарушении правил гигиены, иными словами, когда вы приступили к трапезе, не помыв предварительно руки. Не менее опасное заболевание - ботулизм. Человек рискует заразиться им, употребляя вяленую или соленую рыбу.

Медики рекомендуют не потреблять уличную пищу, особенно во время жары, отказаться от сырых продуктов, хорошо мыть овощи и фрукты, не рисковать, пробуя экзотику. Независимо от места пребывания следует пить только очищенную воду. Кроме того позаботиться перед отпуском о медицинской страховке, которая позволит без лишних нервов получить своевременную помощь специалистов в случае возникновения проблем со здоровьем.

Экзотические болезни

Во время отдыха в экзотических жарких странах наибольший риск заразиться малярией, лейшманиозом, вирусом Чикунгунья, лихорадкой денге или лихорадкой Западного Нила, а также холерой.

Все эти недуги поражают организм человека после укусу насекомых, чаще всего комаров. Перед поездкой в страны, где существует высокий риск заражения, необходимо сделать все рекомендуемые вакцины. Во время пребывания на отдыхе регулярно наносить на кожу специальные средства от насекомых, применять в номере антимоскитные сетки, не бывать на улице рано утром и в сумерках, когда насекомые проявляют максимальную активность. Чтобы защититься от холеры, следует пить и применять для приготовления пищи только проверенную воду. При этом даже мыть посуду, продукты питания, мыться нужно только в безопасной воде.

Укус клеща

Любители отдыха дикарями должны быть осторожны и опасаться укусов клещей. Поэтому каждые 2-3 часа следует осматривать открытые участки кожи, волосы, одежду и обувь. Если отдыхаете с собакой, проверяйте клещей и у питомца. Если вы обнаружили впившегося в кожу клеща необходимо предпринять правильные меры. В первую очередь вытащить его, и лучше это делать в медучреждении. Проводить процедуру самостоятельно можно только в крайнем случае, и нужно обязательно обработать пораженный участок тела. После этого в обязательном порядке следует сдать анализы, чтобы удостовериться в отсутствии в крови возбудителя болезни Лайма.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления